slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Чубайс и его недвижимость

Расследование

Покинувший Россию Анатолий Чубайс «раздал» свою элитную недвижимость особо доверенным жителям Челябинска. Все они оказались тесно связаны с южноуральским бизнесменом Андреем Комаровым. Сделки понадобились для того, чтобы вывести недвижимость от возможных претензий со стороны надзорных структур, которые по просьбе нового топ-менеджмента компании «Роснано» проверяют деятельность Чубайса.

Свою квартиру в центре Москвы в ЖК Mon Cher Анатолий Чубайс оформил на 55-летнюю уроженку Челябинской области Галину Спешинскую. Квартира площадью 188,6 квадратного метра имеет кадастровую стоимость 62,3 млн рублей, но её рыночная цена гораздо выше. В базе «Циан» квартиры меньшей площади в этом же ЖК стоят от 162 млн рублей.

Другой свой актив в виде особняка площадью 2,7 тыс. квадратных метров в элитной деревне Переделки под Одинцово Чубайс доверил Максиму Анциферову. Только земельный участок оценивается по кадастру в 216,6 млн рублей, а общая сумма всего поместья составляет около 50 млн долларов. О махинациях Анатолия Борисовича по приобретению этого элитного дворца за деньги беглого миллиардера Бориса Минца я рассказывал еще в 2017 году.

А теперь самое интересное. Сделка с вышеозначенной квартирой оформлена таким же образом, как и с особняком для Анциферова, то есть через ипотеку. Выходит, что квартира остаётся в залоге у Чубайса, который якобы дал деньги на её покупку.

График платежей по «долгу» при этом может быть составлен как угодно. Возможно, по нему уже даже допущены просрочки. Таким образом, кредитор в лице Чубайса может в любой момент аннулировать сделку и вступить в права собственности как владелец недвижимости. Обе сделки датированы концом марта (договор продажи квартиры заключён раньше), то есть тогда, когда Чубайс уже находился в Турции.

Такой характер сделок свидетельствует о том, что они носят «притворный» характер. В российском гражданском законодательстве мнимыми и притворными называются сделки, которые совершаются для вида, ничего не меняя, или же для прикрытия других сделок.

Двухэтажную квартиру на Большой Якиманке Чубайс купил в 2018 году, причём не в кредит. Чубайс с 2015 года постепенно повышал себе зарплату на посту директора компании «Роснано», когда начал скрывать свои доходы, увеличившиеся с 20 до 180 млн рублей в год.

Новая владелица пентхауса, Галина Валентиновна Спешинская родом из города Озёрска Челябинской области, где родился и миллиардер Андрей Комаров, в 2021 году продавший Челябинский трубопрокатный завод Дмитрию Пумпянскому. Дама ранее работала в московском представительстве ЧТПЗ.

С Комаровым тесно связан и М. Анциферов, являющийся держателем подмосковной виллы Чубайса в деревне Переделки. Ему 55 лет, он одноклассник Комарова. Анциферов уже был замечен в «держании» квартиры беглого губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в ЖК St. Nickolas, расположенной на улице Никольской рядом с Кремлём.

Схемы Чубайса всегда инновационные. Так права на усадьбу в другом элитном посёлке под названием Жаворонки, где живет экс-супруга Чубайса, оформлены с пожизненным правом пользования Чубайса. В выписке на этот объект сказано: «Обременение объекта недвижимости – аренда. Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: Чубайс Анатолий Борисович, с 02.04.2012 на период жизни ссудополучателя».

Не исключено, что в мартовских договорах со Спешинской и Анциферовым тоже предусмотрено право Чубайса на безусловное использование квартиры и особняка в течение всего срока действия договоров.

Впрочем, в Москве у него осталась квартира от управделами президента РФ, расположенная в районе Воробьёвых гор по адресу: ул. Академика Зелинского, д. 6. Эта квартира из трёх комнат площадью 178 м2 была выдана управделами президента РФ Чубайсу, как главе компании «ЕЭС России», но впоследствии он приватизировал её в 2008 г.

Олег ЛУРЬЕ, t.me/oleglurie

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: