slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Второй информационный фронт

В Риге плохо одетые женщины провели акцию протеста у посольства РФ

Российская армия на Украине медленно, но верно продвигается вперёд. Ей очень трудно, у противника банально вдвое больше живой силы, украинские части подвергались мощнейшей идеологической накачке, с Запада подбрасывают самолёты, зенитные установки, гаубицы, военные дроны. Но она идёт вперёд. Это – Первый фронт, но есть и Второй, Информационный. Этот фронт воюет за умы во всём мире. По всеобщему убеждению, на нём Россия проигрывает. Это не так.

В первой декаде мая Бриджит Бринк, тогда ещё кандидат в послы США на Украине, признала, что Россия выигрывает в мировом информационном пространстве в вопросах освещения событий на Украине. То же самое отметил и сенатор Роб Портман, на слушаниях в Конгрессе по рассмотрению её кандидатуры на посольскую должность. Против её слов он вовсе не возражал.

«Нас превзошли и переиграли, — приводит ТАСС слова будущей послицы. — Мы должны прикладывать как можно больше усилий… Западные страны должны стать более инновационными и креативными в информационном пространстве».

Это Запад-то мало прилагал усилий на Втором Информационном фронте? Вы серьёзно? За первые две недели мая число фейков о России в Сети и западных СМИ выросло почти вдвое. А громогласные девушки в испачканных кетчупом трусах – это разве не инновация? Не всплеск креативности? Нас уже и в организации мирового продовольственного кризиса обвинили. «За окошком дождь и град – это Путин виноват».

Нам многое кажется, но изучаемая нами проблема, как «вещь в себе», может быть совершенно другой. Вот пример. Россия продолжает настаивать на проведении заседания Совбеза ООН в связи с провокацией в украинской Буче, но, судя по всему, Запад не спешит допустить это обсуждение, так как это нанесёт ему информационный ущерб. Ведь пробирка Колина Пауэлла и спектакли «белых касок» про химатаки в Сирии ещё памятны. Лондон уже отказался предоставить площадку для проведения заседания. (Вердикт-то вынесен заранее, как по Литвиненко и Скрипалям). Для будущих разгневанных обывателей (понятное дело, англоязычных!) даже название подходящее по звучанию подобрали: Буча – butcher (мясник). Из-за бучинского дорожного указателя торчат уши заказчика провокации в хороший метр длиной (или что там у англичан – ярды?). После фиаско с пробиркой, белыми касками и бучинскими трупами, в которых уже нашли осколки украинских снарядов… Западная тактика в информационной войне – блокировать и не замечать противоположного мнения.

Совсем свежая новость – вывоз украинского зерна. Нас попытались «прижать» и здесь, обвинив в блокаде морских портов. Ситуация-то на Западе складывается сложная, осенью в мире ожидается серьёзный дефицит продовольствия. По данным аналитиков отечественной компании «Совэкон», специализирующейся на изучении аграрных рынков, мировых запасов пшеницы на конец текущего сезона 2021-22 (который завершится 30 июня) хватит лишь на 19 недель. До ноября. Россия заявила, что не препятствует вывозу зерна. Препятствуют ему мины в море, выставленные ВСУ. А ещё свободной торговле мешают санкции, которыми Россию облепили так, как Ирану с КНДР не снилось.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко тему гарантий вывоза зерна с российской стороны привязал к снятию санкций в отношении России. И генсек ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на поставки калийных удобрений из России и Беларуси в обмен на пропуск судов из украинских гаваней. А тут выяснилось, что и США не слишком против: кризис им не так страшен, себя они прокормят, но по авторитету власти он ударит ещё сильнее. Ведь Сияющий град на холме должен нести Бремя Белых во всём мире, а там вон что творится! Рейтинг президента Байдена сейчас – чуть выше 30%.

Буквально на днях генсек Гутерриш сообщил о подвижках на переговорах по беспрепятственному доступу российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Разве это похоже на бездарный российский проигрыш в инфовойне?

Ну как же, мне возразят: наши СМИ стараются нигде не пропускать, любое наше слово объявлено тоталитарной кремлёвской пропагандой, всё российское запрещается, разве мы не проигрываем? Скажите, пожалуйста: как действует боксёр, когда на ринге ему не везёт, когда удары противника точнее и опаснее? Он уходит в глухую оборону, закрывается, стремясь не пропускать апперкоты и свинги соперника. Именно так Запад и поступает.

Washington Post в статье от 26 мая сообщила, что страны Евросоюза пошли на уступки России по вопросу оплаты газа в рублях из-за страха кризиса. Такие развитие событий, уточняется в материале, говорит о победе российской стороны. Но ведь в наш информационный век подобные победы без участия СМИ невозможны?

Василий АНТОНОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: