slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Вертикаль. XXI век» принимает гостей

Литературные хроники

По приглашению главного редактора журнала «Вертикаль. ХХ век» Валерия Сдобнякова в волжскую столицу приехали гости из Москвы. Редакция журнала русской культуры «Москва» представила в Нижнем Новгороде номера, вышедшие в 2022 году.

Первая встреча состоялась в Мининском университете, вторая в зале областной писательской организации. В зале Евстигнеева Миниского университета выступили В.В. Артёмов, М.М. Попов, Н.В. Баева. Они рассказали об истории издания – одного из авторитетнейших в истории русской литературы ХХ века, которому в этом году исполнилось 65 лет.

В.В. Артемов напомнил, что именно в «Москве» впервые была опубликована в переводе на русский язык книга «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Из русской классики роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Именно «Москва» на своих страницах впервые для современного читателя начала публиковать «Историю государства российского» Н.М. Карамзина.

Увлекательную беседу со студентами в формате вопрос – ответ провёл известный современный писатель, автор многочисленных романов и повестей Михаил Попов. Тут было место и серьёзному разговору, и шуткам, и познавательным экскурсам в историю. Заведующая отделом прозы и поэзии Н.В. Баева предложила будущим филологам, студентам четвёртого курса, присылать в редакцию свои произведения.

Завершая встречу с преподавателями и студентами, доктор филологических наук, профессор В.Т. Захарова поблагодарила гостей и организатора встречи Валерия Сдобнякова, которому вручила коллективную монографию «Нижегородский текст русской словесности: художественное постижение национальной ментальности», в которой опубликован очерк Валерия Викторовича, посвящённый жизни и творчеству нижегородского поэта Юрия Адрианова «Гость нового века. Поэзия Юрия Адрианова в нижегородском контексте».

В ответ Валерий Сдобняков передал Виктории Трофимовне 72-й выпуск журнала «Вертикаль. ХХI век», в котором опубликована статья Захаровой «Незаконченный роман И.С. Шмелева «Солдаты» как концентрация основных духовно-эстетических воззрений писателя», а также беседа главного редактора с нашим замечательным нижегородским филологом под названием «Валерий СДОБНЯКОВ, Виктория ЗАХАРОВА. Духовное величие русской литературы в её многовековой неразрывности».

Студентам были подарены номера журнала «Москва», в № 2 которого вышла повесть Валерия Сдобнякова «Печаль и радость сердца моего. Ловля рыбы и случаи из жизни в пределах старой Нижегородской ярмарки», в № 3 новые стихи Ярослава Каурова. Кроме того, книги М.М. Попова «Идея» и В.В. Артемова «Император Бубенцов, или Хромой змей» с дарственными подписями авторов.

После этого гости провели встречу с нижегородскими литераторами в зале Нижегородской областной организации Союза писателей России. Тут шёл большей частью профессиональный разговор, поднимались культурологические и социальные темы, а также темы текущей политической ситуации в отношении стран Запада и России. В дискуссии приняли участие В.В. Сдобняков, А.М. Коломиец, Е.Р. Эрастов, Я.В. Кауров и другие.

Наталья ПАВЛОВА.

Нижний Новгород

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: