slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Резня в Буче»: в чём виновата Россия?

Евгений Примаков

Руководитель «Россотрудничества» Евгений Примаков, внук выдающегося российского дипломата и государственного деятеля Е.М. Примакова, в своём Telegram-канале делает тяжёлые выводы по следам фейковой атаки о «резне в Буче».

«Дело даже не в том, что Россия не убивала людей в Буче. Дело в том, что мы всё-таки виновны в их гибели, потому что наши войска были оттуда выведены, что позволило украинским бандформированиям казнить десятки человек во время «зачистки», а потом выдать их за жертв российской армии.

Мы виновны в том, что нельзя отдавать ни метра земли варварам, кровопийцам и военным преступникам.

Виноваты в том, что теперь жители украинских городов и сёл в нашей зоне контроля не будут верить нашим так, как начинали верить, будут думать, что их могут бросить на растерзание.

У нас не может быть «отступлений». Враг — подлый, хитрый, кровожадный и беспринципный.

Разумеется, вопросы «компромиссов» решает только президент. Но давайте подумаем: а с кем в целом может договариваться наш президент, какими из поставленных главных целей он мог бы пожертвовать? Пожертвовать «защитой мирных людей»? Отказаться от уничтожения нацистов и вооружённой силы, на которую они опираются?

«Партия мира», проталкивая вот такие «отводы войск», по сути, борется за поражение, за новые провокации с новыми жертвами, за новые рвы с телами мирных людей.

Скажем честно — у нас есть проблема с коммуникацией, она замедленна, потому что каждый раз проходит длинную цепочку согласований, причём отдельные звенья таких согласований не всегда на 100% лояльны, а вполне могут вести какую-то свою игру.

У нас очень мало способов коммуникации — и мне, как главе «Россотрудничества», это больно признавать, но это нужно сделать. Для этого есть причины, озвучивать их все, особенно сейчас, было бы разрушительно. Наши по-настоящему эффективные каналы — RT и «Спутник» — запрещены, закрыты, ограничены. Но самое главное: даже если бы это всё работало свободно, консолидированное и мотивированное мнение «Запада» таково, что не станет даже рассматривать нашу аргументацию.

Встаёт вопрос: а нужна ли она сейчас, в тот самый момент, когда говорят пушки? Насколько сильнее по своему эффекту были бы объявление о перенацеливании стратегических сил и разрушение железнодорожной сети Украины на западном направлении, чем пророссийские демонстрации на Кипре или публикации в маргинальных изданиях Британии?

Каких таких «уважаемых партнёров» на Западе мы ещё опасаемся огорчить и потревожить?

Это не отрицание дипломатии и усилий по установлению мира, это признание того, что сейчас, в этот самый момент, мы подошли к черте, где работают другие средства.

И вот сам контекст, в котором у нас нет способов убеждать в своей правоте, гораздо серьёзнее, чем отсутствие инструментов для коммуникации.

Гипотеза о том, что нам, в принципе, некого, незачем и не в чем убеждать, незачем в принципе оглядываться на «просвещённое» мнение этого Запада — уже не гипотеза, а аксиома, факт.

Нам казалось, что нам сильно не хватает «национальной идеи» — что же нам такое нужно нести во внешний мир? Но история, вероятно, сделала нам подарок: нам больше не нужно ничего нести во внешний мир, потому что Украина не должна быть таковым «внешним миром» для России; незачем что-то транслировать, потому что свой народ, своё общественное мнение, своя страна навсегда и неразделимо первичны. А «национальная идея» в жёсткой схватке упрощена до выживания государства и страны в целом, она свелась к сохранению суверенитета.

Что сейчас необходимо, как мне кажется, так это объявить награду за головы украинских организаторов мясорубки в Буче и тех, кто совершил эти преступления, всех, кто придумал и проделал эту кровавую провокацию, и начать на них охоту.

Причём награда должна быть достаточно соблазнительна и для подельников этих военных преступников, чтобы у них появилось искушение сдать мерзавцев», — пишет Примаков в Telegram.

rusvesna.su

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: