slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Поэты мира о военной операции на Украине

Живое слово

Поэты, входящих в Мировое поэтическое движение «Мир без стен» (WPM), высказали своё мнение о событиях, происходящих на Украине. Это перевод их писем.

Фернандо РЕНДОН — Генеральный координатор WPM, основатель международного поэтического фестиваля в Медельине (Колумбия):

— Я не хочу задеть чувства украинского народа, живого щита НАТО и пленника фашистского правительства своей страны. Однако хочу сказать, что мир скоро забыл жестокий урок нацистского вторжения в Европу в 1939 году, огромный героизм и самопожертвование армии и народов России во время Второй мировой войны, которые внесли решающий вклад в освобождение Европы, стоявшей на коленях перед гитлеровскими порабощающими войсками.

После поражения Гитлера прошло несколько десятилетий, и позиция союзников России стала склоняться к нацизму и фашизму, что проявилось в нынешнем украинском кризисе, который вынудил Россию пересечь границы этой страны, чтобы защитить кардинальные интересы и жизнь русских людей…

Именно аппетиты крупных капиталистов США и Европы, которые зарятся на обширные посевные площади России, на её газ и нефть, на её огромные ресурсы и природные богатства являются реальной угрозой для России. Поэтому можно понять, что именно окружение и ядерное военное запугивание, которому способствовали нацистский режим на Украине и НАТО, побудили Россию к действиям.

Фредди НАНЕЗ — член координационного Совета и национальный координатор WPM в Венесуэле:

— Война никому не нужна. Но здесь не стоит вопрос о выборе между войной и миром. НАТО осаждает Россию уже 70 лет, а в последние 14 лет — после переворота на Украине — США и ЕС пытаются окружить Россию военными базами. Сионистское правительство Украины, поддерживаемое неонацистами, уничтожает (русское) население Донбасса с молчаливого согласия «международного сообщества». Как я вижу, этой операцией на Украине Россия предотвращает войну… Как революционный поэт, я с Россией, потому что её существование, как державы, гарантирует мировое равновесие.

Алекс ПАУСИДИС — член координационного Совета
и национальный координатор WPM на Кубе:

— И снова жадность и безграничные амбиции капитала берут верх над разумом и доброй волей. Империя капитала не хочет, чтобы кто-то противился. И в экономической, и медийной, и культурной войне она ежедневно окружает и Россию, и Китай, и Кубу, и всех диссидентов западной буржуазии. Война и кровопролитие между народами, которые могли бы вместе бороться за свое благополучие, достойны сожаления.

Сантош Кумар ПОКХАРЕЛ (Непал) — поэт:

— Неприемлемые сигналы, исходящие из США и НАТО, служат цели приближения ядерной войны. Безумный сенатор Линдси Грэм призывает русских убить своего героя-президента Владимира Путина. НАТО послало своих боевиков на Украину для войны с русскими. Российских студентов оскорбляют и изгоняют из американских и западных школ и вузов. Спортсменам закрыли доступ к паралимпийским играм… Ненависть неприемлема для литературного мира! Мир ещё помнит, что СССР освободил всю Восточную Европу от нацистов, принёс в жертву более двадцати миллионов своих граждан… Я по-прежнему призываю к единству и братству России, Беларуси и Украины. Вы — одна славянская раса.

Абдукахор КОСИМ — сопредседатель Литературного совета Ассамблеи народов Евразии, национальный координатор WPM, Почетный посол мира (Таджикистан):

— В последние годы удалось собрать поэтов всего мира для укрепления литературной дружбы между народами мира. Это великое достижение. После событий в Украине многие по-своему анализируют ход событий, обвиняют воюющие стороны и долго спорят друг с другом, что не имеет хороших последствий и не может не мешать дружбе творцов. Поэзия и все другие виды искусства являются средством выражения глобальной духовности. Инструмент, помогающий духовному обогащению. Мы должны смягчить зовущие сердца силой слова и направить общество на правильный путь дружбы, братства, мира и гуманизма…

Ширани РАДЖАПАКСЕ, национальный координатор WPM (Шри-Ланка):

— Мы, поэты и писатели, не должны провоцировать насилие или террор, мы должны быть голосом мира. Важно выступать против несправедливости, но мы не должны становиться рупором чьих-то программ… Нам, писателям, не следует спешить критиковать или осуждать какое-либо государство или правительство, поскольку мы не знаем наверняка, что происходит и почему, то или иное государство что-то делает. Я пережил 30 лет терроризма и знаю, что новости не всегда верны. Были случаи, когда иностранные правительства использовали ситуацию, чтобы создать беспорядки в моей стране и держать её в нищете. Даже сейчас, когда от террористов избавились, всё ещё есть люди, которые не хотят мира и развития страны, поэтому они пытаются создать проблемы при любой возможности и используют писателей и других общественных деятелей для выполнения своей грязной работы. Как писатели мы должны быть очень бдительными, чтобы не оказаться втянутыми в чужие войны.

Атаол БЕХРАМОГЛУ — член координационного Совета WPM (Турция):

— Военная интервенция другой страны против народа Украины и законной администрации этой страны неприемлема. Это вмешательство, несомненно, должно быть опротестовано во имя мира. С другой стороны, подлые уловки НАТО и Соединенных Штатов Америки, направленные на окружение и ослабление России, ясны как божий день. Поэтому мы должны рассматривать российско-украинский инцидент в целом, во всех его аспектах.

Только обвинять Россию и её администрацию — значит, не защищать мир, а играть на руку империализму НАТО и США. Кроме того, народы России и Украины являются братьями и близкими родственниками на протяжении тысячелетий. Они должны уметь решать свои проблемы между собой. Я считаю унизительными мольбы украинской администрации о помощи Запада. Кроме того, членство Украины в ЕС не несет большой выгоды для этой страны. Украина должна сама защищать и укреплять свою собственную идентичность. Однако очевидно, что нынешнее руководство этой страны не обладает такой дальновидностью и масштабом. Я думаю, что это — часть проблемы.

Подготовил Вадим ТЕРЁХИН,
член координационного Совета и континентальный координатор Мирового поэтического движения «Мир без стен» (WPM).

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: