slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Нам нужен не «независимый ЦБ», а Госбанк

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обрушился с критикой на руководство Центробанка. Возмущение губернатора вызвал опрос ЦБ, согласно которому по итогам года падение ВВП ожидается на уровне в 8%, а инфляция — в 20%.

Шумков в своем телеграм-канале написал следующее:

«Отличный план. Ну а зачем нам, собственно, ещё и санкции с таким-то «прогнозером»… Можно уже снимать заунывный сериал про эту лавку под условным названием «Рождённые проигрывать».

Осталось только дождаться, когда она перестанет публиковать регулярные некрологи, а также исполнять отпевания и панихиды отечественной экономике и начнёт работать на ее развитие. Для этого нужен не «независимый ЦБ» как явный признак нашей финансово-денежной несуверенности, а полноценный Госбанк с обеспечением выдачи кредитов мах под 2–3% годовых под все инвестпроекты в реальном секторе, где создаются рабочие места, а также единые для него, Минфина, Минэка и регионов ежегодные показатели эффективности:

— количество вновь созданных рабочих мест;

— рост ВВП и ИПП;

— рост среднедушевого дохода.

Тогда и договоримся».

Действительно, именно политика Центробанка все это время тормозила развитие страны. Действуя по либеральным лекалам, Набиуллина сделала все, чтобы даже самые успешные и проработанные проекты правительства не дали ожидаемого результата.

Вся экономика страны была заложником политики ЦБ. Многие граждане предъявляли претензии правительству, однако кабмин не может ничего сделать, если у него нет ресурсов. То есть, денег. Но ведь национальная валюта — это не товар, который может закончиться и который нужно экономить.

Это, в первую очередь, инструмент экономической активности, удовлетворяющий баланс спроса и предложения. Если государство, с одной стороны, создает спрос, а с другой — расширяет предложение, то нет никаких проблем напечатать столько денег, сколько необходимо для запуска того или иного проекта. Никакой инфляции, вопреки архаичным представлениям Набиуллиной, даже в теории не может случиться.

Однако Центробанк печатал деньги исключительно под заходящую в страну валюту, неизменно следуя принципам Бреттон-Вудской системы. С апреля 2020 года Набиуллина даже отказалась печатать деньги под производящееся в стране золото. В результате мы начали отправлять золото в Лондон, а взамен получать обесценивающиеся фантики.

Но и то, системные либералы придумали схему, согласно которой даже под всю заходящую в страну валюту не было напечатано достаточное количество рублей. Действуя по лекалам Кудрина, Минфин изымал «лишнюю» (по мнению сислибов) валюту, направляя ее в бесконечные резервы.

В результате сейчас значительная часть наших резервов заморожена. В результате многое из того, что мы копили на протяжении многих лет, спущено в мусорное ведро.

Впрочем, что уж сейчас говорить о тех ошибках, которые являются самым настоящим предательством. Эту ситуацию все равно не исправить. Необходимо решать те проблемы, с которыми мы столкнулись сейчас. И лучшим ответом на текущие вызовы, является всеобъемлющий отказ от либерализма.

Либеральная идеология (как в политике, так и в экономике) должна быть запрещена, а всевозможные либеральные начинания должны строго пресекаться.

Разумеется, в течение нескольких месяцев (после завершения специальной операции) в отставку должны быть отправлены все системные либералы, начиная от Набиуллиной, заканчивая Кудриным.

Впрочем, думаем, это и так произойдет. Это естественный процесс. Поэтому осталось подождать совсем немного.

Константин ДВИНСКИЙ.

Яндекс Дзен

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: