slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Zачистка начинается?

В сфере культуры и медиа в нашей стране выстроена глубоко эшелонированная антисистема. Это именно она взвыла от проекта Основ госполитики по сохранению духовно-нравственных ценностей, заставив Минкультуры снять его с обсуждения. Это она заголосила в соцсетях об «агрессии России», наставила на аватарках чёрных квадратов, а то и «жовто-блакитных» флажков.

Недавнее заявление спикера Вячеслава Володина о том, что деятели культуры, не поддерживающие спецоперацию на Украине, «всегда могут покинуть свои посты», вызвало замешательство. О своём уходе «в знак протеста» заявила пока лишь директор Центра им. Мейерхольда Елена Ковальская (худрука этого же театра Дм. Волкострелова явочным порядком уже уволили) и худрук Театра Маяковского Миндаугас Карбаускис. Остальные подписанты письма против спецоперации на Украине пока не спешат покидать свои госбюджетные места. Речь о худруке Государственного театра наций Евгении Миронове, директоре Большого театра Владимире Урине, худруке Национального драматического театра России Валерии Фокине, худруках Большого драматического театра Андрее Могучем и «Сатирикона» Константине Райкине, директоре фестиваля «Золотая маска» Марии Ревякиной. Это же относится к главреду журнала «Театр» Марине Давыдовой. Характерно, что на острую тему умно пока помалкивает «серый кардинал» антисистемы Михаил Швыдкой. Как и «токсичные» режиссёры Кирилл Серебренников и Константин Богомолов.

В последнюю неделю телевидение при всей тяжести военной тематики стало как-то здоровее. Исчезли разом куда-то ток-шоу с полосканием грязного белья, бесконечные юморящие, голосящие и пляшущие человечки... Самой заметной стала «пропажа» с Первого канала «Вечернего Урганта», одновременно с исчезновением его банковской рекламы. Вернутся ли они вновь в эфир, как и пламенный «пацифист» Максим Галкин? Хотелось бы надеяться, что нет. Как и на то, что на нашем телевидении «спета песенка» продюсера Comedy Club Production Армена Оганяна, снятого с должности руководством ТНТ, и другого камедиклабского «заукраинца» Гарика Харламова. Логична остановка проектов украинского производства — «Мир наизнанку» с Дмитрием Комаровым, трэвел-шоу «Орёл и решка» на газпромовском телеканале «Пятница!». При этом у Нателлы Крапивиной – главы выпускавшей эти программы продакшн-студии Teenspirit даже был отобран российский паспорт.

Говорят ли нынешние «поправки» об общем оздоровлении нашего ТВ или просто о «ситуативной» реакции на идущие военные действия и гибель людей, несовместимые с пошлостью, дебильностью и хохмачеством на экране? Ответа пока нет. Во всяком случае, понятно уже одно: культура и масс-медиа должны перестать играть у нас роль неких небожителей, которым позволено всё за государственные деньги. В том числе – дебилизация народа и предательство во время войны.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: