slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Медаль за освобождение Москвы

Цель военной операции на Украине – разгром «пятой» и «шестой» колонны в столице

Спецоперация российской армии, военно-морского флота и подразделений Новороссии по разоружению и денацификации Украины ещё не завершилась, но уже можно сделать много выводов. И далеко не все они, вопреки многолетней инерции патриотических СМИ – печальны. Первое и главное: за минувшие 20 лет Путин смог создать самую боеспособную на континенте и, скорее всего, в мире сухопутную армию.

Моему поколению есть с чем сравнивать. Первая и Вторая Чеченские компании, война была выиграна исключительно на морально-волевых качествах русских воинов, которые, сражаясь в стратегическом (информационном) и тактическом (военном) окружении, победили во всех отдельных боестолкновениях, и в войне в целом. Что в очередной раз убедило («уважаемых партнёров» в первую очередь), что русская пехота — самая сильная в мире и ей нет равных. За минувшие два десятилетия эту пехоту посадили на самую современную броню, снабдили самой современной многоканальной радиосвязью, прикрыли лучшими в мире на сегодняшний день силами армейской и фронтовой авиации, силами ПВО и РЭБ. Путь перед русской пехотой расчищают современнейшие системы залпового огня, в глубине обороны противника и по объектам его военной инфраструктуры точечно работают новейшие русские крылатые ракеты и оперативно-тактические комплексы. Разведданные в реальном времени передают военные спутники и БПЛА. Российская армия — единственная на континенте — обладает реальным победным опытом современных войн: Чечня, Южная Осетия, Сирия и Донбасс не прошли даром. Морально-психологическое состояние войск обусловлено тем, что при нынешнем Главнокомандующем русская армия не проигрывала ни разу! Повторюсь, это первое и главное.

Второе — кто нам противостоит? По размеру территории Украина — крупнейшее государство Европы — 603 549 км² (Больше Франции, Испании и т.д.). По численности населения – Украина уступает только Германии, Великобритании и Франции, к 2022 году её население составляло (официально) 41 млн 732 тыс. человек. То есть четвёртая по людским ресурсам страна на континенте (не считая России). Армия Украины — по данным ежегодного рейтинга военной мощи Global Firepower (GFP) за 2022 — входит в пятёрку сильнейших в Европе (без РФ). До начала военной операции РФ по принуждению Украины к миру численность ВСУ составляла 361 тысяч человек, с боевым опытом — 407 тысячи человек, резервистов — 1 миллион человек. На вооружении украинской армии, по версии GFР, находилось 2809 танков, 8217 боевых бронированных машин, 1302 единицы самоходной артиллерии, 1669 единиц ствольной артиллерии и 625 реактивных систем залпового огня. Эксперты GFР насчитали 234 боевых летательных аппарата, в том числе 39 истребителей и 33 ударных вертолёта.

В боевом составе Военно-морских сил числились 1 сторожевой корабль проекта 11351 «Нерей» (классифицированный как фрегат), 1 малый противолодочный корабль проекта 1124П (готовящийся к списанию из состава флота) и 1 средний десантный корабль проекта 773, 1 минный тральщик проекта 1258, 1 ракетный катер проекта 206-МР, 7 речных бронекатеров проекта 58150, 2 патрульных корабля Island американской постройки (в 2021 г. планируется передача ещё 3 кораблей такого класса), один противодиверсионный и один десантный катер советской постройки. В боевой состав военно-морских сил Украины должны были пополнить: не менее 1 корвета проекта 58250 «Владимир Великий», 1 средний разведывательный корабль проекта «Лагуна», предположительно 4 корвета турецкого класса «Ada» проекта MILGEM, 8 ракетных катеров класса «Barzan», 2 десантных катера проекта 58181 «Кентавр», от 6 до 16 патрульных катеров проекта Mark VI и ещё 3 патрульных корабля Island в рамках военной помощи США. Насколько эти планы удалось реализовать нынешнему руководству Украины трудно сказать. Ещё труднее (по причине военной цензуры) выяснить, что из всего этого вооружения уцелело с начала боевых действий. Тем не менее, повторюсь: больше 400 тыс. военнослужащих Украинской армии (включая резервистов) имеют боевой опыт (полученный за 8 лет войны на Донбассе). То есть по этому показателю Украина целиком превосходит всех своих европейских партнёров, на боевом счету которых, за последние семьдесят лет, нет ничего, кроме карательных экспедиций в удалённые уголки мира.

Чтобы понимать сложность военной операции, напомню, что для «принуждения к миру» Франции в 1940 году германскому вермахту потребовался целый месяц. Без точечных ударов и штурма крупных городов. При стремительном бегстве противостоявших Германии союзных войск к Ла-Маншу…

Я пишу статью по прошествии недели после начала операции — и уже ни у кого в мире не вызывает сомнения её исход. Военный исход, уточню. Что подтверждает и статистика от Минобороны. Российская армия полностью уничтожила одну из сильнейших систем ПВО в Европе, и полностью завоевала господство в небе над Украиной. Потери украинской армии, националистических батальонов и территориальной обороны на момент написания материала уже превысили 7 000 человек.

И вот теперь третье и главнейшее — победоносное движение русской армии, уникальные по точности удары по военной инфраструктуре противника (от Крыма до аэродромов в Ивано-Франковске и Львове более тысячи километров) вскрыли самое неприглядное, самое уязвимое и самое постыдное в реальном положении дел в нынешней РФ – её чудовищную внутреннюю хрупкость и незащищённость перед лицом масштабной войны! Войны на выживание.

Уже на второй день начала денацификации Украины более 80 руководителей НКО и благотворительных фондов подписали обращение к Владимиру Путину с призывом остановить военную операцию на Украине. Среди тех, кто обратился к президенту — учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер, учредитель фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава, директор благотворительного фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант, народная артистка, учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, народная артистка, попечитель фонда «Дети-Бабочки» Ксения Раппопорт, сообщает РБК.

Продолжая эту тему ТК «Царьград» сообщил, что «целый ряд русских деятелей культуры выступил против проведения военной операции на Украине. Речь, в частности, идёт о певце Андрее Макаревиче, с удовольствием выступавшем перед ВСУ и карательными батальонами с 2014 года, исполнителях Валерии Меладзе, Монеточке, Маниже, Жасмин, Земфире, Оксимироне, блогерах Насте Ивлеевой, Wylsacom, Юрии Дуде, актёрах Лие Ахеджаковой, Екатерине Варнаве и телеведущем Иване Урганте…».

Проще всего, выхватить позеленевшую от тоски и уныния, сточенную в многолетних схватках с ветряными мельницами современности ядовитую шашку сатиры и обличения, и, рассекая спёртый воздух истории, вопить: «Сколько раз я писал, говорил, кричал!!!». Толку-то? Когда реальное положение внутри страны-победительницы вызывает очень и очень большие вопросы. Да, спецслужбы развернуться всякой сволочи не дадут, теракты купируют. За двадцать лет Путина – спецслужбы тоже прошли огромный путь от разрухи 90-х…

Но — самый главный вывод, который мы можем сделать из этой войны — это то, что к «пятой колонне» предателей и профессиональных русофобов (поимённо известных с 90-х гг.) прибавилась гораздо более внушительная, многочисленная и влиятельная (в силу своей многочисленности и активничанья) «шестая колонна» прихлебателей. Их можно называть, как угодно: «офисный планктон, хомячки, навальнята, ипотечники, конформисты». В конечном счёте – все они потенциальные коллаборанты, готовые по примеру своих родителей (предавших Советскую империю за джинсы и колбасу) предать нынешнюю, шаг за шагом восстанавливающую суверенитет Российскую Федерацию за айфон и шенгенскую визу.

Именно эти активные сторонники «бытоулучшительной партии» (по слову Серафима Саровского), рекруты вещизма, адепты покупательной способности, рыцари ростовщичества и мученики биржевых сводок и являются самой сокрушительной для дальнейшего исторического бытия России силой внутри неё. Именно с ними работает «пятая колонна» профессиональных русофобов, именно из них вербуется бесчисленная «шестая колонна» бывших русских, для которых независимость Родины — пустой звук, что-то сродни праздничному салюту к 9 мая, а достижения позорной капитуляции 90-х (вроде отдыха в Турции и условных «кружевных трусиков») важнее верности Вере и Подвигу своих предков в Тысячелетнем русском пути!

Когда мы, писатели России и русское священничество, в начале 2000-х сражались за поколение 2020-х, за Аллу Бородину и её школьный курс «Основы православной культуры» — историческое время для воспитания сынов и дочерей Новой России ещё было. Сегодня его нет.

Продуманный русский культурологический курс Бородиной подменили общечеловеческим фастфудом запрещённого дьякона Кураева; «Спецназ» Малюкова и «Войну» Балабанова — «Сталинградом» Бондарчука (младшего) и «На Парижем» Саркисова (олигарха); «Небо славян» Кинчева — «Пососи» Моргенштерна. Всё, поколение 2020 оформилось. В промежутке плюс-минус – оформилось поколение 30-40-летних. Между Балабановым и пососи. Ближе к Балабанову. Оно и поехало на Донбасс. Оно дерётся в «Небе» Сирии и на «Солнцепёке» Новороссии. Дальше идёт «пососи».

Великий русский писатель, наш современник, Владимир Личутин недавно указал мне на очень простую и очевидную (но до сих пор плохо понимаемую даже патриотами) вещь: Сталин вычистил онтологических русофобов (насколько это было возможно) из высших эшелонов власти в Советской России, и они (сознательно или бессознательно) ушли на средний уровень общественной лестницы, в первую очередь в культуру и идеологию. Если ты уже не можешь рубить русские головы (а опыт военного коммунизма и ГУЛАГа ох как сладок для них!) — контролируй эти головы.

И как этих «контролёров» из средостения между русской властью и русским народом выкурить — вот вопрос? Ведь оплодились и отложили личинок в тёплую и сытную сердцевину русской жизни они видимо-невидимо! Огнём и железом, как Сталин — Путин их выжигать не хочет, святая вода — не помогает. Может лишить их кормовой базы — грантов, бюджетной поддержки, трудоустройства по принципу семейственности и кумовства, по признаку крови?

Может таким образом помочь их реэмиграции на Украину? Ту, что останется после возвращения в состав Большой России всей Новороссии со столицей в Одессе? На Украину, с вырванными ракетными зубами и переломанными танковыми щупальцами. Милую, восточноевропейскую аграрную страну с богатым песенным фольклором, излеченную от фашизма победоносной Русской Армией.

Ведь многие из них уже вовсю заявляют, что им «стыдно быть русскими», что они готовы уйти с занимаемых должностей, с нагретых родителями тёплых мест, уехать из страны, покинуть нас… Может пора организовать им в поддержку всероссийский флешмоб с хэштегом #вали? Как воздух-то очистится! Как на Родине дышать-то сразу легче станет! И тому, кто это действительно сделает — можно будет смело вручить самую высокую награду в Новой России — «Медаль за освобождение Москвы»! За освобождение от себя, любимых. Перед отъездом.

Алексей Шорохов

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: