slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Зимняя Олимпиада в Пекине

Спорт

Панда Бин Дуньдунь - талисман зимних Игр-2022 в Пекине

Зимние Олимпийские игры в Пекине — 24-е в истории. За почти 100 лет, помимо славных побед олимпийцев, добавились новые виды спорта, установлены и побиты многие рекорды, а сами Игры стали одним из самых ожидаемых событий в мире спорта.

Однако на сей не обошлось без провокаций. США и ещё несколько стран объявили Олимпиаде в Пекине дипломатический бойкот. То есть их спортсмены спокойно выступают на Играх и даже шагают под своими флагами по олимпийскому стадиону в сердце Китая, а вот чиновникам посетить главное событие планетарного масштаба политические взгляды не позволяют. Поскольку выхватить на трибунах Джозефа Байдена или лидеров других западных стран не получилось бы при всём желании, сотрудники NBC, транслировавшие церемонию открытия в прямом эфире, нашли выход: они показывали… президента России Владимира Путина. Причём не только во время прохода по стадиону российской делегации. Когда в чаше стадиона «Птичье гнездо» шагали представители Украины камера крупно выхватила Владимира Путина, а американские комментаторы крайне взволнованными голосами зачитали написанный заранее текст о напряженных отношениях между Россией и Украиной. Что это, если не грубая попытка смешать политику и спорт? Вряд ли случайно в день открытия Олимпиады американское агентство Bloomberg «по ошибке» объявило о начале российского военного вторжения на Украину. Правда, соответствующий заголовок через некоторое время был удалён, а вместо него появилось извинение за публикацию ложных данных.

Тем не менее, все эти потуги не смогли испортить торжеств по случаю начала главного спортивного праздника планеты. Комментаторы отмечают, что Пекин стал первым в современной истории городом, принявшим сразу две Олимпиады. В столице Китая прошли также летние Олимпийские игры в 2008 году. На открытии это отметил председатель оргкомитета: «Китай пишет новую историю Олимпийского движения».

За возможность принять 24-ю по счёту Олимпиаду с Китаем боролся Казахстан. В итоге члены Международного олимпийского комитета выбрали Пекин с перевесом в четыре голоса.

В эстафете Олимпийского огня принял участие Джеки Чан. Актёр пронёс факел по участку Великой Китайской стены. Он также был участником эстафеты 2008 года. Сообщается, что в списках факелоносцев Чан был записан под своим настоящим именем Чэнь Ганшэн.

По сравнению с открытием Олимпиады 2008 года, в этот раз масштаб торжества был сильно меньше в связи с антиковидными мерами. Во время прошлой Олимпиады на сцену национального стадиона вышли более 15 тысяч человек. В организации церемонии открытия зимних Игр задействовали порядка 3 тысяч артистов. Основными действующими лицами открытия стали школьники. Официальный гимн Олимпиады исполнил детский хор.

Открытие Олимпиады поставил кинорежиссёр Чжан Имоу. Создатель фильма «Дом летающих кинжалов», тройной номинант на премию «Оскар». Он же отвечал за церемонии открытия и закрытия летних Игр 14 лет назад.

Одна из ключевых частей представления на открытии: слаженный ряд из 76 людей разных национальностей и возрастов, прошедший непрерывной линией через сцену — дань уважения человечеству, которое смогло объединиться перед вызовами современности. Ведь девиз нынешних Игр — «Вместе ради общего будущего».

Талисманом зимних Игр выбрана панда Бин Дунь Дунь, символ стойкости и жизнерадостности. Её напарник — фонарик Сюэ Жун Жун, талисман Паралимпийских игр, носит смысл принятия и сострадательности.

Спортивные соревнования начались двумя днями ранее открытия. 2 февраля прошли квалификационные матчи по керлингу. 3 февраля — хоккей и фристайл. Всего на Играх разыграют 109 комплектов наград в 7 видах спорта по 15 дисциплинам.

Официально на Олимпиаде заявлены 212 российских спортсменов. Сборная России — третья по численности после делегаций Канады (215 спортсменов) и США (224 спортсмена).

Церемония закрытия Игр пройдет 20 февраля. 4 марта стартуют зимние Паралимпийские игры.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: