slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Не стало русского добровольца Владислава Кассина

На фото: Владислав Юрьевич Кассин (21.05.1957 – 04.02.2022)

Владислав Юрьевич Кассин (21.05.1957 – 04.02.2022) окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. Участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Спитаке. Воевал добровольцем в Приднестровской Молдавской республике в 1992 г.; в Югославии: в Боснии и Герцеговине в 1993 г. и на Косове в 1999-м; на Донбассе в 2014 г. Получил серьёзное ранение на Косове.

«Достаточно сказать, что на последней своей войне – в Новороссии – Владислав Кассин легко, не уступая молодым в физической подготовке и, естественно, далеко превосходя их по профессиональному опыту, ходил по тылам натовских оккупантов и бандформирований Вальцмана («Порошенко»), Гройсмана и Коломойского. Грамотно и оперативно выполнял боевые задачи, будучи помощником командира разведгруппы. И не пролил при этом ни капли славянской крови, щадя жизни мобилизованных украинских солдат», – писал о Владиславе его друг славист Илья Михайлович Числов.

«Храбрый боец. Участвовал в таких серьёзных делах, как хождение в тылы противника. Был надёжным человеком, всегда поступал по правде и справедливости. Всеми любим и уважаем. Никогда не отступал от своих принципов», – говорит о Владиславе его боевой товарищ Александр Борисович Медведев.

Пресс-центр Общества

Русско-Сербской дружбы.

*   *   *

Что сказать о русских добровольцах, отправившихся на далёкие Балканы, чтобы помочь нашим братьям сербам в борьбе за Крест Честной и свободу златую? Это подвиг. Истинный подвиг, на который способны немногие, считанные единицы – даже среди православных христиан.

По зову сердца и братской любви устремились они туда, на передний край великой и священной битвы… Поэтому и жертва их также свята и праведна…

Священник Валерий Мешков.

*   *   *

Войны, что прошёл Владислав, уже свидетельствуют о его незаурядной личности. В сербской Боснии он схоронил лучшего друга и побратима. Священная сербская земля Косова и Метохии полита его собственной кровью. Когда Владислав узнал, что место захоронения побратима отходит по «международному» договору к мусульманам, то вновь приехал в Республику Сербскую и лично встретился с ее президентом Радованом Караджичем. В результате останки героя были перенесены на сербскую территорию. Разве не доказывает нам этот случай, что в русском народе и поныне живо то подлинное товарищество, кое столь величественно описывает славный сын земли Русской Николай Васильевич Гоголь в своем бессмертном произведении «Тарас Бульба»: «Нет уз святее товарищества. Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей».

Эти, равно как и многие другие, вдохновенные глаголы великих русских художников слова никто не в состоянии уразуметь так ясно и полно, как мы, сербы. Подобно тому, как и нас никто, кроме русских братьев, не был способен понять в пору нашего противостояния обезумевшему мировому злу, олицетворением которого стала антихристианская западная цивилизация и человеконенавистнический блок НАТО.

Заместитель председателя

Объединения ветеранов Республики Сербской Воин Гушич.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: