slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Человек открытий

К юбилею

На фото: Лев Михайлович Анисов

Суха двузначья нагота:
И цифры мало что расскажут.
Шагов по жизни простота
Сюжету нерва не покажут.
Конвейер чувств и лет пороги,
И боль от ран – судьбы ожоги.
То есть суровая оплата —
Пером добыта россыпь «злата»…

Тонкие ученические тетрадки, и в клетку, и в линейку, исписаны твёрдым мальчишеским почерком — навороченные романы подмеченной реальности. А уже четырнадцатилетний подросток твёрдо решил стать писателем…

Да скоро сказка сказывается… МИИТ — Московский институт инженеров транспорта — переехал детскую мечту: мосты и тоннели ждали молодого перспективного специалиста. А он всё писал и писал — конспекты лекций и рассказы. Малотиражная газета «Инженер транспорта» охотно публиковала литературные творения Льва Анисова. Литинститут пытался вмешаться в процесс – переманить студента, но случилось это лишь через двенадцать лет… И вот уже ПЕРО в работе — берёт не сливки, а руду находит глубоко в болоте, расхожих домыслов пруду…

За плечами члена Союза писателей СССР Льва Михайловича служба в Гостелерадио, издательстве «Советский писатель», Счётной палате РФ и книги — результаты въедливого поиска исторических реалий, нередко, в конце концов, разрушающих акценты школьной подачи тех или иных событий. Когда и как сформировалась жёсткая духовно-нравственная позиция личности писателя и состоялось погружение в тайны изобразительного искусства, не берусь судить. Может быть, это — закладки детства: Третьяковская галерея и Донской монастырь служили заманчивой наградой мальчишке из Замоскворечья за нудность учебных упражнений и надоедливых дворовых развлечений.
А может, генетика дирижировала воспитанием чувств уже молодого человека. Но то, что Анисов «чётко знает, когда художник — поводырь, а когда потакает вкусам среды», по мнению заслуженного деятеля искусств РСФСР Саввы Васильевича Ямщикова, несомненно. Дойти до сути в характерах персоналий и фактах эпохи, их сопровождающих. Раскопки анналов истории и порою открытие шоком…

«Народное радио» свело нас в программе «Книжное обозрение» — Лев Михайлович представлял слушателям новую свою книгу издательства «Молодая гвардия» в популярной серии «Жизнь замечательных людей». Вот и познакомились: улыбчивый подвижный мужчина средних лет, будто стесняясь, чуть подсипшим голосом представился: «Анисов. Здрассте…». Добросердечие гостя лучами тепла поглотило редакцию, эфирную студию и аудиторию слушателей. Так начиналось. Книг выходило в свет немало, и поводов встречаться в радиоэфире тоже хватало. Но уникальная энциклопедичность рассказов Льва Михайловича не только завораживала собеседников, но и породила у сотрудников эгоистичную идею — создать цикл передач в новом формате, близком к театрализации: «Имена и судьбы». Работа нешуточная прежде всего для самого автора — Анисов, конечно, упрямился: при сверхзанятости писателя где взять время — подготовить сценарий по ролям, приезжать в студию звукозаписи, выполнять указания режиссёра и т.д. В общем, морока… Однако творец всегда творец —
согласился. Многосерийная программа состоялась: дворцовые секреты, персонажи российской истории, православные святители и миссионеры, литераторы и живописцы — по сути неиссякаемый источник находок автора. Позже в издательстве «Куна» вышла книга Л.М. Анисова «Русские имена и судьбы. Раскрытые тайны истории».

Несколько лет «Народное радио» не выходит в эфир, но Слово писателя читают и слушают на сайте Российского информационного агентства «РОСА».

Словами жалят и ласкают,
Добро посеют и грешат…
Словами миром управляют –
Дела откроют рай иль ад…

Лев Михайлович Анисов всегда в работе — открытия личностей истории и современности российской продолжаются. И дела просветительства — новые книги. Юбиляр — сотворитель своей авторской библиотеки неуёмных раскопок: в завалах нередко случайных легковесных выдумок-наветов отмывал «единого слова ради», то, что даёт читателю и слушателю неожиданную краску понимания якобы известных фактов. Да лирико-романтическое восприятие жизни писателю также не чуждо: повести, романы некогда торили путь в литературу и вновь ждут своего часа…

«Свадьба», «Ростепель», «Шишкин», «Третьяков», «Александр Иванов», «Иноземцы при Государевом дворе», «Иезуитский крест Великого Петра»» «Отец московского духовенства» — не буду далее перечислять: талант всегда плодовито не предсказуем…

Здоровья, сил и терпения в трудах праведных, дорогой юбиляр...

Зинаида ФЕДОТОВА (Белухина).


Лев Михайлович Анисов — член Общественного совета «Слова». Он щедро одаривает газету своими статьями. Редакция поздравляет юбиляра со славной датой и желает ему здоровья, успехов в творчестве и всего самого доброго.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: