slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

После ультиматумов

Нельзя допускать, чтобы внешнюю политику великих держав диктовали некие подобия Польши или Грузии. Эти мелкотравчатые образования всегда изнывают под грузом исторических обид, всегда в претензиях со своей непонятостью и ущемлённостью…

НАТО перестало быть военной организацией с приличествующим такому огромному блоку военным потенциалом. Да, он может, когда припрёт, устроить очередную Варфоломеевскую ночь всем отступникам от истинной веры, но это сценарий Апокалипсиса, который мало реален.

Сегодня блок обескровлен наличием в нём кровососущих лимитрофов, которые щёлкают каблуками при всяком окрике из Вашингтона, посылают по 20–30 человек отборного контингента в забытые Богом края земли (Афганистан, Сирия, Грузия, Эстония, Польша, Литва) в надежде испросить очередной кредит под списанные танки и пулемёты «времён Очакова и покоренья Крыма». Или БПЛА Израиля или Турции, которые испытывают тяготы явного перепроизводства этого высокотехнологичного продукта.

Так лепится символическая картина трогательной атлантической солидарности «свободного мира» перед лицом агрессивных «автократий» государств-изгоев, врагов толерантности и всех цветов радуги.

Страны НАТО способны, конечно, переломить ситуацию в свою пользу в некоторых ограниченных военных конфликтах. Но реально устраивать мировую войну они не могут: во-первых, кишка тонка, во-вторых, они сами этого до чёртиков не хотят. Ни одна армия мира, напоминал недавно телеаудитории Яков Кедми, новый пророк в чужом Отечестве, не имеет таких солдат, которые, как у СССР в июне 1941 года, вырезали на стене слова «Умираю, но не сдаюсь». Ни одна армия в мире не имела таких солдат, которые, как Матросов, закрывали амбразуру пулемёта своей грудью.

Превращение Украины в реального противника России номер 1 – следует отнести к величайшим провалам российской внешней политики за последние десятилетия. Такого не было со времён Петра и Полтавской битвы.

Касательно стран, имеющих реально большой вес в мировых делах (Германия, Япония), то на их территориях США держат войска. Задумайтесь над тем, что для США означает наличие их оккупационных армий в Европе и в Азии! 75 лет после окончания второй мировой войны! Они считают это вполне разумным, оправданным и стоящим делом! Иными словами, для Вашингтона война с этими государствами по существу не закончилась, доверять своим вчерашним противникам они не намерены, и держат их возле себя, в поле зрения, «как бы чего не вышло»… Жупел русской угрозы, которым размахивают сегодня в мире, почти ничем не отличается от вчерашнего жупела советской угрозы. И НАТО было создано не столько для противодействия СССР или России, сколько для поддержания в узде своих собственных союзников.

Мир никогда не был справедлив, и сегодня его несправедливость выглядит не менее вопиющей, нежели вчера. Россия в изоляции — во всяком случае, именно в этом нас хотят уверить сегодня. Нам ли к этому привыкать? Вспомните изоляцию молодой Советской республики после Первой мировой войны!

Хотя справедливости ради следует признать, что изоляция России началась куда раньше прихода большевиков к власти. Вторжение Наполеона означало поход против Москвы целой европейской коалиции. Крымская война через 40 лет после освобождения Европы от корсиканца было почти закономерным ответом «благодарной» Европы на благородство русского царя. Затем русско-японская война 1904-1905 гг. при прямом подстрекательстве Англии и Германии. Наконец, первая мировая война, в которую Российскую империю втянули против её воли. Обещание союзников отдать России черноморские проливы в случае победы было отброшено. Для этого акта исторического вероломства Западу потребовались Февральская революция, отречение государя, злодейская казнь всей царской семьи, позор предательского Брестского мира и лишение России, принесшей наибольшее число жертв на алтарь победы, всех прав победителя.

Россия всегда принимала удар на себя — с тем, чтобы чуть не обязательно получить оплеуху от тех, кого она только что защитила. Ведь русские удары оказывались такими, что после них страны долго не могли прийти в себя. Возьмите Францию после Наполеона. Разгром 1812 года настолько ослабил Францию, что она с треском проиграла франко-прусскую войну 1870-го и еле устояли в первую мировую, оказавшись в числе победителей только по недоразумению. Удивили французы всех (а больше всех Кейтеля) тем, что появились на церемонии подписания договора о капитуляции Германии в 1945 году.

И всё-таки созданный сто лет назад СССР смог прорвать кольцо блокады, преодолеть отчуждение, несмотря на непримиримые противоречия — идеологические, экономические, военные… Несмотря на неизмеримо меньший экономический вес СССР 20-х гг. по сравнению с сегодняшней Россией, которая в известном смысле держит ресурсную удавку на шее преуспевающих стран Европы и Азии.

Василий МиХАЙЛОВСКИЙ

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: