slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Национальная премия «Имперская культура» им. Э. Володина

Имена лауреатов 2021 года

11 декабря 2021 года Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина в составе представителей Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста, Центра Фёдора Ушакова и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание премии от 73 издательств и творческих организаций, представивших 217 книг 2019–2021 гг., и по результатам работы объявила имена лауреатов 2021 года.

«ПОЭЗИЯ»: Раиса Мороз (Владивосток), Анатолий Евсеенко (Суздаль) и Анатолий Папанов (Белгород) за стихи последних лет.

«ПРОЗА»: Александр Попов (Москва) за повесть «Храм на Богоне». Фёдор Березин (Донецк) за книгу «Мы из прошлого».

«ДРАМАТУРГИЯ»: Дмитрий Дарин (Москва) за драматическую поэму «Царь Иоанн Первый Грозный. Битва за Русь». Жанна Болотова и Полина Нечитайло (обе — Москва) за утверждение русского слова в театре и кино. Руслан Шегуров (Саров) за утверждение русского слова в театре. Валентин Борисов (Москва) за вклад в документальное просветительское кино.

«ПУБЛИЦИСТИКА»: Владимир Винников (Москва) за статьи и очерки о проблемах русской жизни. Валерий Кириллов (Адреаполь) за книгу «И душа с душою говорит…»

«ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИИ»: Вахит Хызыров (Уфа) за книгу «Кладовые моей памяти». Евгений Карпук (Курск) за книги и статьи о русской родословной культуре. Семейный ансамбль «Хмель» (Нижегородская обл.) за сохранение традиций русской народной культуры.

«КНИГА О ГЕРОЯХ»: Анна Писецкая (Москва) за книгу «Без вести пропал. Война глазами матерей».

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»: Юрий Лебедев (Кострома) и Владимир Котельников (Санкт-Петербург) за вклад в сохранение литературного наследия.

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»: Елена Романенко (Москва) за книгу в серии «ЖЗЛ» «Нил Сорский». Протоиерей Геннадий Фаст (Москва) за книгу «А вечность уже началась...».

«ДЕТСКАЯ КНИГА»: Юрий Баранов (Иркутск) за книгу «Иркутский драгун Лёшка и его друзья».

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»: Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий (Черногория) за сохранения православного единства славян. Александр Николюкин (Москва) за продвижение творческого наследия русских славянофилов к читателю.

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»: Николай Гаврилов (Москва), Сергей Пригарин (Можайск) и Александр Петров (Фронтовое агентство «ANNA-NEWS») за верность долгу и служение Отечеству. Геннадий Фадеев (Москва) за книгу «Вся жизнь – служение Отечеству». Анатолий Ярмоленко (Белоруссия, ансамбль «Сябры») за песню «Ты помнишь, мы раньше друг другу писали…» Джульетта Якубович (Луганск) за верность дружбе народов и музыкальному искусству. Татьяна Скабард (Украина) за создание фильма «Всё проходит…».

«ИСТОРИЯ»: Сергей Высоцкий (Москва) за книгу «Всё, что было, всё уплыло». Адмирал Игорь Касатонов (Москва) за серию книг по истории военно-морского флота Российской империи, СССР и Российской Федерации.

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»: Анатолий Полетаев (Москва) и Вера Каяцкая (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру. Анна Сиднина (Москва) за вклад в русскую духовную музыкальную культуру. Уральский русский народный хор (Екатеринбург) за вклад в русскую музыкальную культуру.

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»: Геннадий Провоторов и Юрий Сергеев (оба — Москва) за создание художественного образа России. Николая Шушалыкова (Екатеринбург) за сохранение и развитие русской иконописной традиции.

«ТЕРРИТОРИЯ СЛОВА»: Институт мировой литературы РАН и Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова (Москва – ст. Вешенская) за издание писем читателей М.А. Шолохову 1929–1955 гг. «Очень прошу ответить мне по существу…».

Вручение премий состоится в Союзе писателей России 19 января 2022 года.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: