slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Москва чествует паралимпийцев

На Красной площади прошла торжественная встреча паралимпийской сборной. Участниками мероприятия стали победители и призёры Паралимпийских игр в Токио, почетные гости и болельщики. Накануне в Шереметьево приземлился самолёт с последней группой команды российских паралимпийцев. В общей сложности на борту этого самолета в Россию вернулись 172 спортсмена. Из аэропорта спортсменов провезли по улицам Москвы до Красной площади, где триумфаторам Паралимпиады устроили торжественный приём.

Нашим спортсменам в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Токио было запрещено демонстрировать государственные символы, на соревнованиях они представляли команду Паралимпийского комитета России (RPC — Russian Paralympic Committee), а в честь их побед звучала музыка Чайковского. Первое, что сделали на Красной площади после прибытия спортсменов, — исполнили гимн России. Над площадью разнеслось пение детских голосов — солистов детского музыкального театра «Домисолька», им подпевали многие спортсмены. Теперь можно. Трёхкратная паралимпийская чемпионка по плаванию Валерия Шабалина подняла флаг России. Его спортсмены увидели впервые за последние две недели, ведь в Токио национальный флаг заменило нейтрально-белое полотно с символикой Паралимпийского комитета России. Но несмотря на символы, музыку и название, в Токио все понимали, какую страну представляют эти спортсмены, установившие национальный рекорд по количеству завоёванных медалей. Россияне стали четвёртыми в общем медальном зачёте, на их счету 118 наград — 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых.

Спортсменов приветствовали помощник президента РФ Игорь Левитин, министр спорта Олег Матыцин, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, представители различных спортивных федераций, родные и близкие паралимпийцев,  волонтёры. Поздравительное письмо направил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Вся страна аплодировала вам, давайте скажем «спасибо» всем, кто болел за ребят. Часто говорят, что вы герои спорта, но вы герои жизни, которые доказали, что человека, который хочет победить в этой жизни, ничего не сдержит. Очень рад, что вы сегодня показали всю мощь паралимпизма в России», — сказал Левитин. «Девять лет мы ждали этого момента, и вы выступили очень достойно. Хочу поздравить спортсменов, тренеров, врачей и помощников, которые сделали всё, чтобы вы выдержали эти испытания. Осталось три года до следующих Игр, думаю, мы снова встретимся здесь через три года. Мы уверены, что вы лучшие», — добавил Левитин.

Глава делегации, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков поблагодарил всех собравшихся за поддержку. «Мы летели на Паралимпийские игры побеждать, и вот каждый второй спортсмен нашей делегации стал победителем или призёром Паралимпиады», — отметил Рожков. «Наши ребята действительно подтвердили, что являются одной из сильнейших команд мира. Игры показали, что победить порой нельзя без мирового рекорда, и 17 раз российские паралимпийцы обновляли рекорды в Токио. Восхищаюсь и горжусь каждым нашим спортсменом, паралимпийцем, за их волю к победе, преодоление трудностей. Восхищаюсь тренерами, врачами, массажистами, которые день и ночь следили за тем, чтобы все в команде были здоровы. Спасибо всем большое», — добавил Рожков.

После завершения официальной торжественной части спортсмены спустились со сцены, их тут же окружила толпа детей и болельщиков. «Эта Паралимпиада в Токио была для нас долгожданной. Достигая результатов на Паралимпиаде, мы равнялись на наших паралимпийцев, боролись за каждую медаль. Было и такое, что получалось не всё, но мы старались изо всех сил, сделали все возможное, чтобы наша страна нами гордилась. Спасибо всем за комментарии, сообщения, посты в социальных сетях, всё это придавало нам сил и уверенности», — добавила трехкратный призёр Паралимпиады Дарья Пикалова.

С тёплыми словами к паралимпийской команде обратились трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и олимпийская чемпионка Светлана Журова. Программу мероприятия завершили музыкальные выступления — для спортсменов спели Олег Газманов, Диана Гурцкая и хор Турецкого.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: