slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Грандиозный проект

Митрополит Тихон (Шевкунов) представил концепцию историко-археологического парка в Херсонесе

В Севастополе презентовали концепцию грандиозного историко-археологического парка в Херсонесе. Мероприятие возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), курирующий реализацию проекта. В парке будут располагаться музей христианства, квартал реконструированных объектов, галерея современного искусства в казематах артиллерийской батареи, построенной больше века назад и другие.

 Проект реализует фонд «Моя история» под патронатом Минкультуры России и Патриаршего совета по культуре. Партнерами выступают министерство обороны РФ и правительство Севастополя.

«Мы получим историко-археологический парк мирового уровня», – заявил помощник президента России Владимир Мединский.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) отметил, что в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в настоящее время 250 тысяч экспонатов, 140 тысяч артефактов принесли новые раскопки. Но выставлено всего 10% от них, поскольку музей испытывает дефицит площадей – в его распоряжении всего 1,9 тысячи квадратных метров, включая подсобные помещения.

«В общей сложности музейные площади будут занимать 44 тысячи квадратных метров, – рассказал он о будущем парка. – Озеленение будет составлять 11,4 га, а застройка – 3,2 га».

Парк предполагает несколько объектов: музей Античности и Византии площадью 14 тысяч квадратных метров, музей истории Крыма, музей христианства, музей-квартал реконструкции древнего города, в который будут входить действующие археологические раскопки, музей современного искусства, а также археологический ландшафтный парк, туристический и паломнический центры, школа искусств и филиал международного детского центра «Артека».

«Важнейшая наша задача – полностью согласовать с учёными-археологами строительство и музеефикацию всех объектов», – добавил митрополит Тихон.

Количество рабочих мест в Херсонесе увеличится с 257 до 1,5 тысячи. Парковочное пространство расширится со 110 машиномест до 1,38 тысячи мест.

Митрополит отметил, что с начала работы на территории Херсонеса чувствуется «особое пристальное и строгое внимание жителей Севастополя». «И это не удивительно, потому что вы владеете величайшим сокровищем нашей страны», – прокомментировал он.

По информации фонда «Моя история», реализация проекта планируется за счёт средств пожертвований, без привлечения бюджетных средств. Стоимость проекта пока не назвали – он в стадии подготовки. В настоящее время планируется передать готовые объекты культуры в ведение минкульта РФ, филиал «Артека» – министерству образования РФ, а школу искусств – городу.

Историко-археологический парк появится в Херсонесе в 2024 году.

new-sebastopol.com

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Alexander Ryzhenko, 27.08.2021

Проекты благоустройства, реализуемые под патронажем фонда «Моя история», грешат поспешностью и безапелляционностью, принимаемых кулуарно и не всегда верных решений.

http://hersones.eu/hersones-tavricheskij-dubl-2-poslednij/

Статьи по теме: