slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Сюрприз к выборам в Госдуму

Кому выгоден скандал в РГПУ им. А.И. Герцена?

Петербургский Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена — один из ведущих педагогических вузов страны. Это — свыше 18000 студентов, из них почти 3000 иностранных, более 3000 сотрудников, из них около 2000 профессоров и преподавателей. В 2022 году университет отметит свой 225-летний юбилей, к которому подходит с впечатляющими результатами. Но недавно — в начале августа — там поменялся ректор. Вместо Сергея Богданова, который занимал эту должность с 2017 года, министр просвещения РФ Сергей Кравцов назначил исполняющим обязанности ректора вуза Василия Рабоша, до этого проректора РГПУ.


Причём министр почему-то явно спешил. В 2017 году, когда по итогам выборной кампании Богданов был избран трудовым коллективом сроком на 5 лет («за» — 227 голосов по 259 бюллетеням), то трудовой договор с ним был заключён на 3 года до 1 августа 2021 г. (достижения им 65-летнего возраста). Правда, договор мог бы быть продлён на весь срок избрания с учётом изменений трудового законодательства, связанных с увеличением предельного возраста руководства государственных вузов и научных организаций до 70 лет. Тем не менее, приказ министра 2 августа был срочно доставлен   нежданным «подарком» юбиляру.

И всё бы ничего: сам С.И. Богданов в одном из интервью посчитал юридически ситуацию обычной. Необычным стало то, что новый министерский назначенец и.о. ректора в первый же день своей деятельности на ректорском посту —
3 августа — начал масштабные кадровые избиения. От своих должностей были отрешены 9 из 10 проректоров вуза (включая тех, кто находился в отпуске, что означало прямое нарушение трудового законодательства Российской Федерации). Риторика В.А. Рабоша была резкой и безапелляционной, не предполагавшей возражений, со ссылкой на работодателя, без объяснения иных причин своих действий. Всем было предложено освободить кабинеты до 4 августа.

Но вновь испечённому ректору отчего-то понадобилось, по английскому выражению, «усугубить унижение оскорблением»: ректору С.Богданову не только было отказано в предоставлении места научного советника (обычная практика в отношении заслуженных ветеранов). У него отобрали пропуск, что лишило его права посещать кампус университета, которому он отдал несколько лет жизни.

С.И. Богданов уточнил в телефонном разговоре с «МК Санкт-Петербург»: «Не верю, что есть, так сказать, прямое указание учредителя, на что ссылается Василий Антонович Рабош постоянно, чтобы команда была вся заменена. Это, кстати, создает неравноправные условия для участия в выборах, потому что фактически меняется состав Учёного совета, конференция. Т.е. всё это, к сожалению, похоже на своеобразную чистку, которой подвергаются в первую очередь те, кто активно работал в нашей команде…».

В трудоустройстве, повторим, было отказано и бывшему ректору С.И. Богданову, хотя он внёс большой вклад в развитие университета, зримо преобразив одно из старейших учебных заведений России. За последние несколько лет РГПУ
им. А.И. Герцена вошёл в список передовых университетов мира QS World University Rankings, попал в ТОП-200 вузов по обеспечению общества качественным образованием международного рейтинга Times Higher Education. С момента руководства С.И. Богданова Герценовский университет более чем в два раза увеличил бюджет. Сегодня перед этим высшим учебным заведением стоит задача выполнения ряда проектов государственной значимости. Так, являясь центром педагогического образования на международном уровне, университет им. Герцена призван объединить все бывшие советские республики в контексте школьного образования. Тем самым обеспечивается формирование благоприятного образа России в глазах молодёжи стран ближнего зарубежья — ведь основная их часть составляет львиную долю миграционного потока в нашу страну.

Немудрено, что сложившееся положение дел крайне обеспокоило обучающихся и работников университета, поскольку нарушена ритмичная и планомерная деятельность вуза на фоне развития президентской площадки «Технопарк универсальных педагогических компетенций», участия вуза в программе «Приоритет-2030», в разгар приёмной кампании, подготовки к началу нового учебного года. Свою озабоченность сложившейся ситуацией руководители структурных подразделений вуза изложили в своём обращении к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ,
В.И. Матвиенко, Заместителям Председателя Правительства РФ Голиковой Т.А. и Чернышенко Д.Н.

Тревожно, что ситуация уже вышла за пределы университета. Происходящее в РГПУ им. А.И. Герцена выплеснулось на полосы газет, телеэкраны, просторы блогосферы. Так «МК Санкт-Петербург» усмотрел в истории со сменой ректора в университете имени Герцена конъюнктурный конфликт глав двух ведущих вузов города — Сергея Богданова и Николая Кропачёва (СПбГУ). Издание уже причислило к жертвам этой возможной схватки ряд сотрудников Герценовского университета — от проректоров до начальника IT-отдела. Другие усматривают в нынешних потрясениях РГПУ им. А.И. Герцена далеко идущие планы министерства по его растворению в СПбГУ. Хотя, казалось бы, пагубность «политики оптимизации» мы уже в полной мере ощутили на провалах в области здравоохранения, когда лишь пандемия заставила по-иному взглянуть на итоги разгрома советского наследия.

Важно, чтобы разгорающийся конфликт не спровоцировал асоциальных действий вовлечённых в него людей, именно сейчас, накануне важного политического события в жизни страны —
выборов депутатов Государственной Думы РФ очередного созыва.

Абсурдность происходящего противоречит традициям устойчивого развития заслуженного и авторитетного вуза страны. В начале сентября преподаватели выходят из отпусков, студенты приходят на занятия; прогнозировать развитие событий в таких условиях уже невозможно. Лишь принятие безотлагательных мер может восстановить нормальную работу вуза. С просьбой содействовать этому к федеральным властям обратились руководители структурных подразделений вуза. Они считают, что необходимо:

— немедленно назначить выборы ректора РГПУ
им. А. И. Герцена, при этом принять во внимание, что В.А. Рабош не сможет организовать проведение честных, открытых и объективных выборов; его поспешные и необоснованные решения демонстрируют неспособность дистанцироваться от личных амбиций и руководствоваться масштабными задачами российского образования, стоящими перед педагогическими вузами России;

— прекратить массовые увольнения, отстранение от должностей и радикальные кадровые перестановки, подрывающие успешную, стабильную работу образовательной организации — РГПУ им. А.И. Герцена.

С.И. Богданов ещё в феврале 2021 года направлял в адрес министерства Просвещения письмо о необходимости объявления выборов ректора РГПУ им. А.И. Герцена, однако выборы так и не были объявлены. Нельзя допустить, чтобы усилия руководства страны, направленные на поддержание стабильности в обществе, на успешное развитие сферы образования и воспитания, были стёрты эпидемией ошибочных управленческих решений.

Выполнение задач государства, особенно в плане образования, которое с советских времён считалось одним из лучших в мире и после разрушительных 90-х стало восстанавливать свои позиции, не должно становиться полем брани между различными группами влияния. Эти конфликты могут нанести прямой ущерб всей стране, её будущему, негативно повлиять на результаты идущей сейчас предвыборной кампании.

Соб. инф.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: