slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Поздравляем! Юбилеи февраля

Александру Проханову — 80!
Александр Андреевич Проханов родился 26 февраля 1938 года в Тбилиси. Окончил Московский авиационный институт, на последнем курсе вуза стал писать стихи и прозу. Корреспондентом «Литературной газеты» работал в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе и в других местах.

В 1972 году становится членом СП СССР, активно публикуется в журналах. В декабре 1990-го создаёт газету «День», которая стала одним из самых радикальных оппозиционных изданий России начала 1990-х годов и регулярно выходила до октябрьских событий 1993 года. После танкового расстрела здания парламента (Верховного Совета) газета «День» была запрещена Министерством юстиции. Редакция газеты подверглась разгрому. Сегодня Александр Проханов — один из самых известных и востребованных писателей и публицистов. Он постоянно в разъездах, ведёт бурную и кипучую общественную и политическую деятельность.
Газета «Слово» поздравляет Александра Андреевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в патриотическом служении на благо Отчизны.
 
Эдуарду Лимонову — 75!
Эдуард Вениаминович Лимонов (Савенко) – русский писатель, поэт, публицист, политический деятель — появился на свет 22 февраля 1943 года в Дзержинске, расположенном в сорока километрах от Горького (ныне Нижнего Новгорода). Юношеские годы провёл в Харькове, куда перевели его отца-военного. В 24 года Лимонов перебрался в столицу, где прослыл «антисоветчиком». В 31 год он оказался в Нью-Йорке, работал в газете «Новое русское слово», участвовал в мероприятиях Социалистической рабочей партии. В 1980-х писатель перебрался во Францию и трудился в журнале компартии «Революсьон». В 1991 году Лимонов вернулся на родину и включился в политическую жизнь. В 2014 году одобрил присоединение РФ Крыма, публично обвинил либералов в поддержке позиции Запада относительно ситуации в Украине. В прессе он выказал мнение, что «Иваны» должны снова (как и во время Второй мировой войны) спасти весь мир в Сирии.
Редакция «Слова» поздравляет писателя с юбилеем и желает ему неувядающей страсти в творчестве и в отстаивании России.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: