slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Патриот с двойным гражданством

Скандал с обнаружением британского гражданства у одного из главных пропагандистов ВГТРК Сергея Брилёва не утихает. Многие восприняли как своеобразную реабилитацию его появление в эфире в программе с Дмитрием Медведевым. «Посмотрел прямой эфир с премьером. Очень неудобное выбирают время – четверг, самый разгар рабочего дня, когда вся и все должны пахать на своих рабочих местах, а тут такое, — пишет блогер Александр Горный. — Сложные впечатления от этой телевизионной посиделки. Но в первую очередь это были полтора звёздных часа Сергея Брилёва, который как бы вёл эфир с премьером. Разве это не успех и признание того, что он абсолютный российский патриот с британским гражданством?»
До сих пор о Брилёве было известно, что он — российский журналист и телеведущий, общественный деятель, руководитель и ведущий программы «Вести в субботу», заместитель гендиректора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам. А также член президиума Совета по внешней и оборонной политике, соучредитель и президент «Института Беринга-Беллинсгаузена» (Монтевидео, Уругвай), член Академии российского телевидения и т.д.
Шумиху вокруг его имени поднял Фонд борьбы с коррупцией А. Навального, который обнаружил у ведущего телеобозревателя гражданство враждебной нам державы и недешёвую собственность в её столице. С. Брилёв не погнушался сам прокомментировать ситуацию: «Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?» Об этом подробно на днях наша газета рассказала читателям (см. «Слово» 23/2018).
Однако не менее самого факта наличия гражданства другой страны многих возмутила сама реакция Брилёва на высказанные претензии. Он сделал вид, что не понимает их сути, и заявил, что законов не нарушал. «Однако никто и не обвиняет С. Брилёва в нарушении Законодательства РФ, — пишет кандидат философских наук Светлана Замлелова. — Речь идёт о законах совести. То есть о том, что ложь и лицемерие даже в наше циничное время воспринимаются многими как явление малосимпатичное. А ведь делать вид, что отстаиваешь интересы России в противостоянии с Великобританией, стремясь при этом не просто стать гражданином Великобритании, но и получить возможность проживания в этой стране, это и есть ложь и лицемерие. Особенно когда речь идёт о члене президиума Совета по внешней и оборонной политике».
Замлелова не преминула обратиться и к руководству ВГТРК: «Возможно, стоит определиться? Либо уж давайте признаем, что никакой такой информационной и санкционной войны не существует и что бояться нам нечего либо пусть в этой войне, со стороны России, участвуют те из её граждан, кому она небезразлична и кто, отстаивая вроде бы её интересы, не пытается одновременно устраивать свои собственные дела, располагаясь с комфортом в стране-агрессоре — а именно так, пользуясь новейшей украинской терминологией и опираясь на данные ВГТРК, можно охарактеризовать Великобританию по отношению к России. А то как-то веры вам нет, господа пропагандисты и бойцы информационных фронтов».
Некто, именующий себя блогером BERG...man Tbilisi, задаётся вопросом: а почему все набросились на Брилёва? «Разве подобная мутность в современной России — не норма? — пишет он. — Ведущий Познер, к примеру, постоянно заявляет, что «конечно же, его родина — не Москва и не Россия»... У многих политиков и журналистов центральных ТВ дети замужем или учатся в Лондоне, Париже, в вузах США... И часто российские СМИ поднимают эту тему». На российских ТВ каждый вечер поляки, украинцы, американцы хихикают над Россией и часто в открытую её оскорбляют. «В ток-шоу на федеральном ТВ на обозрение всей страны выводятся пьяницы, бродяги и бомжи, которые колотят друг друга, — продолжает хлестать словами блогер, — и всё это смотрит не только российский зритель, но и постсоветский и, к сожалению, нередко по таким программам ещё более укрепляет свой стереотип об «империи зла»... Хотя какая к чёрту «империя зла», где малаховы стравливают пьянь и делают это перед гигантской страной почти каждый день... Мамаев и Кокорин — главные преступники всея Руси — «отдыхают» в сравнении с теми мордобоями, которые устраиваются в эфирах ТВ — и ничего, никто не арестован, никто не осуждён, малаховы и гордоны хихикают...» Злые, жёсткие строки, но, увы, справедливые.
Оценивая официальную реакцию на казус Брилёва, блогер Александр Халдей подводит итог: «Брилёв останется там, где был, и ничего менять в судьбе не будет. Его судьба устраивает оба его государства. Устраивает ли она нас? <…> Остаётся просто неприятное чувство обычного человека... Это ощущение себя «пешкой в большой игре», как писал автор детективов Даниил Корецкий в романе как раз на эту тему. Но такова уж вся большая политика, в которой мы все участвуем, едва включив с утра телевизор».
Прозорливость Халдея тотчас подтвердилась. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что журналисту Сергею Брилёву, возможно, придётся покинуть Общественный совет при Министерстве обороны России в связи с наличием у него гражданства Великобритании, передаёт ТАСС. При этом Песков подчеркнул, что никаких других нарушений Брилёв не допустил. «Можно ли иметь гражданство Великобритании и быть настоящим патриотом России? Да! И Брилёв им является», — заявил Песков. Пресс-секретарь также назвал Брилёва талантливым журналистом, аналитиком «и в чем-то общественным деятелем».

Обзор подготовил
Владимир БОЛОТНИКОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: