slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Пасха и Победа

Вот с чего всё началось. Миша Бутов, заместитель главного редактора журнала «Новый мир», на своей странице в Интернете разместил похабный текст.
Слово в слово приведу, чтобы не было соблазна говорить, что возвожу поклёп.
«Я вот чего не могу понять: почему путинофашисты, пропуская танки по Тверской, перекрывали вход и выход метро и подземные переходы? Я как-то оху…, я и при советской власти жил и после неё, в общем при разной мрази, и каждый год были репетиции этих сраных парадов (ну хорошо, не вполне сраных, когда-то ещё были живы настоящие ветераны войны), но метро-то не закрывали в рабочий четверг в самый час пик. Честно говоря, такая ху… никаким большевикам просто не пришла бы в голову, как к ним ни относись…»
Несколько десятков человек отметили, что матерная брань им нравится. Думаю, что это авторы журнала «Новый мир» или те, кто спит и видит себя среди них.

Меня точно обдали из помойного ведра, и, конечно, я не стал выбирать слова.
«Поделился в своей хронике фигляром Бутовым, но не потому, что разделяю его взгляды, а чтобы все увидели, кто возглавляет жюри литературной премии «Большая книга». Это ведь завзятый Шариков! Я восемь лет провёл в колонии, без вины, по сфабрикованному, Бог свидетель, делу, и я скажу, что уважающие себя зэки старались обходиться без мата, а тут деятель культуры кроет как дворовая шпана… И ещё глумится над Парадом, называет Парад «сраным», а ведь по своей природе – самый настоящий трус. Ей-ей, такому подлецу  набить рожу за грех не считается».
За час поступило пять уведомлений.
Эммануил Виленский: «До запятой – поддерживаю!».
Владимр Дубко: «Ёмко сказано! На зону – шариковых, где метро не закрывается».
Сергей Трушников: «Полностью, Володя, с тобой согласен! Мразь!».
Галина Наринская: «Хорошо сказано».
Александр Хабаров: «Хорошо сказал, Володя! Поддерживаю!».
Противная сторона отмалчивалась. Прячутся в катакомбах Интернета, шебуршат, как грызуны, боятся света; замирают, взвизгивают, когда чуют, что вот-вот прищемят им хвосты.
На зоне матерились через слово самые неряшливые, мат и приставал к ним словно грязь.
Случилась перебранка накануне Пасхи. Светлое Христово Воскресение в этом году выпало на первый майский день.
Я жил затворником в деревне на краю Московской области и в храм пошёл пешком. Идти надо было полем, потом через лес – в один конец почти четыре километра. Местные отнекивались, говорили, что неближний свет. Но душа, напав на след, так рвалась из меня, что я прибавил шаг.
Пасхальное богослужение чарует. Горний мир на Пасху позволяет нам ступить на свой порог. Сам себя не помню и делаю всё по наитию души. Как Бог на душу положит.
После службы возле храма вскинул голову и обомлел. Небо я таким не видел никогда, оно словно бисером всё было вышито и салютовали, складывались во всю ширь слова: ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЁ ХРИСТЕ СПАСЕ, АНГЕЛИ ПОЮТ НА НЕБЕСЕХ!
Идти, однако, ночью через лес поёживался. Днём идёшь — и сердце радуется, а сейчас темно, хоть выколи глаза, и без птичьих голосов тихо, как на кладбище,
В деревню притопал ближе к четырём утра и был встречен криком петуха, которому в такую рань не спалось. С этим криком я про Бутова и думать позабыл. Но подумалось мне, что Победа над фашизмом – это тоже Воскресение, поэтому прийти она должна была весной.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: