slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Памяти русского писателя Николая Коняева

16 сентября на 70-м году жизни умер известный русский писатель, секретарь правления Союза писателей России, член приемной комиссии СП России, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга, член редсоветов журналов «Молодая гвардия», «Роман-журнал XXI век», «Проза», «Немига литературная», «Русское воскресение», «Родная Ладога», газеты «Литературный Петербург», почетный гражданин Подпорожского района Ленинградской области и Петровского округа Санкт-Петербурга Николай Михайлович Коняев.
Он родился в посёлке Вознесенье на берегу Онежского озера, окончил Литературный институт имени А. М. Горького, работал редактором на киностудии «Беларусьфильм», в издательстве «Советский писатель», в 1986—1988 годах заведовал отделом прозы в журнале «Нева».
Свой первый рассказ Николай Коняев опубликовал в альманахе «Молодой Ленинград» в 1974 году. С тех пор его произведения и книги переводились на английский, немецкий, французский, китайский, иранский и сербский языки.
Особо хотелось бы отметить жертвенное служение Николая Коняева Русской православной церкви, чьим верным чадом он был до самого конца. Почивший внес существенный вклад в дело христианского просвещения. Его книги и труды стали для многих соотечественников опорой в деле обретения веры. Достаточно вспомнить созданный им пантеон подвижников Валаамской обители, честное описание эпохи времен преподобного Иринарха Затворника, непревзойденное жизнеописание преподобного Александра Свирского, блаженной Ксении Петербургской… В течение 25 лет Николай Михайлович активно участвовал в создании и работе Всемирного русского народного собора, Всероссийских Иринарховских чтений, Православного общества писателей Санкт-Петербурга, пользовался заслуженным авторитетом в среде православной интеллигенции, а его труды заслуженно отмечены наградами Русской православной церкви, Патриаршей литературной премией имени святых Кирилла и Мефодия.
Романы и повести Николая Михайловича Коняева были удостоены премий имени Василия Шукшина, Андрея Платонова, премии ВЦСПС, журналов «Наш современник», «Молодая гвардия», «Север», «Студенческий меридиан», премии «Русская повесть», премии правительства Санкт-Петербурга. За книгу «Подлинная история Дома Романовых» ему была вручена премия имени Валентина Пикуля, за книгу «Апостольский колокол» – отмечен Большой литературной премией России, премиями святого благоверного князя Александра Невского и «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, Государственной премией Республики Саха (Якутия) – за весомый вклад в пропаганду и развитие культуры народов республики.
Мы знали, глубоко уважали и любили Николая Михайловича как своего коллегу, неравнодушного к судьбе нашего творческого Союза, к положению русской литературы, к воспитаю литературной смены, а также как надежного, всегда участливого друга и товарища, как автора многих и многих ярких произведений, отличающихся не только талантом, а и подвижническим, воистину просветительским характером.
Мы всегда будем благодарны Николаю Михайловичу за его неоценимый вклад в русскую литературу, в русское самосознание и стояние пред всеми внешними вызовами.
Мы выражаем глубокое соболезнование всем родным и близким Николая Михайловича Коняева.
Милостивый Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Николая в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Вечная ему память.

Секретариат правления Союза писателей России.
 
Николай Михайлович Коняев был тесно связан с редакцией газеты «Слово», был нашим постоянным автором. Настоящий русский православный человек и талантливый писатель! Глубоко скорбим и выражаем соболезнование родным и близким!

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: