slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Ответ «сыну мордовского народа»

«РУСИФИКАЦИЯ НЕОБРАТИМА!». Это сказал в интервью самому Познеру сам Евгений Янович Сатановский, президент Института Ближнего Востока, президент Российского еврейского конгресса (2001—2004).
Вот и письмо «сына мордовского народа», пришедшее в Собор русского народа в разгар дискуссии о возможности нашего с вами дружного перехода в статус «россиян» — о том же самом!
Мол, «своими рассуждениями о праве русских давить (?!) другие народы уже своей численностью вы добьётесь формальной мононациональности государства, и тем самым добьёте его!»
Украинские пропагандисты не устают повторять, что у владимиро-суздальских князей, возглавивших Московию, ничего славянского не было. А Михаил Покровский, по учебникам которого в Красной России учили историю до 1933 года, утверждал, что слово Москва – финского происхождения; мол, ещё во царствование Ивана Грозного многие области вокруг Москвы говорили на языках, не имевших ничего общего с русским…
Так не пора ли вместо дурацкой суеты вокруг мемориальной доски Маннергейму в Питере взять да поставить памятник трудолюбивому русскому финну?! И неплохо бы вставить в школьные учебники истории хотя бы маленькое напоминание, что когда московским или владимирским князьям изменяла удача – всегда вовремя появлялись отряды мордвы на лыжах и круче всякого спецназа утюжили супостатов, посягнувших на Русь Святую!

«Вам, не тошно оттого, что ни одна политическая партия России не имеет в своей программе пункта об объединении разделённого русского народа, а государство Российское не имеет политики, направленной на решение этой задачи!»
Далее не обошлось без ставших уже ритуальными возгласов, что-де у нас не государство, а лишь пародия на него и что «наши несчастные соплеменники в Донбассе и на Украине страдают от еврейско-фашистского засилья».
Известная песня: «Если в кране нет воды, значит, выпили….!».
«Сын мордовского народа» неплохо начитан. И очень категоричен. Видит угрозу своему этносу там, где её и в помине нет. Не признавая за русскими право отвечать на удар (ну, как же, ведь Лев Толстой проповедовал «непротивление злу насилием»!), он уподобляется, если не «экспортёрам демократии» из вермахта, в 1941-м обнаружившим с удивлением, что среди русских мало «непротивленцев злу», то даме из Чикаго, которая в культовом фильме «Брат-2» спрашивает с испугом: «Вы гангстеры?!».
«Мы русские!» — с сияющей улыбкой отвечала подруга Бодрова, минут пятнадцать назад очень умело застрелившего нескольких бандитов «страны пребывания» и счастливо избежавшего общения с полицией.
Вот и «сын мордовского народа» путает великороссов и русских. А это далеко не одно и то же.
«Россияне» появляются тогда, когда человеческое сообщество классифицируют лишь по территориальности проживания.
Если возьмём генетику, «голос крови», классификация (по этносам) станет более внятной и обоснованной. А если вспомним про общность в миропонимании, системе ценностей, менталитете, т.е. по принадлежности к цивилизации, — получим – арабов, европейцев, русских…
И дело не в том, что мол, русские не европейцы.
А просто русских не загонишь в рамки этноса.
Тут речь о «рамочной цивилизации», терпеливо включавшей в себя этнос за этносом, обучаясь всему лучшему, что приносили с собою «новые русские».
Сегодня на территории РФ живут и работают представители разных, в принципе антагонистичных цивилизаций — русской, европейской, арабской. Антагонистичных не в смысле непримиримой вражды, а в смысле наличия неприемлемых стереотипов поведения, поступков и пр.
И основной вектор внутриобщественной борьбы и происходит между представителями европейской, арабской и русской цивилизации, притом на подсознательном уровне.
Я не буду приводить вам примеры славян-великороссов, которые не совсем русские. Они сейчас занимают серьёзные позиции в руководстве страны, скорее они европейцы по мировоззрению.
С нашей точки зрения, со времён Ивана Грозного, на основе взаимных дел ряда славянских, финно-угорских и тюркских этносов, начала складываться новая историческая общность – русский суперэтнос как надэтническое, надконфессиональное сообщество.
Аналогов этой общности я не знаю.
Скрепой в ней являются близкие системы ценностей, понимание свой – чужой, представления об общем будущем.
При этом, естественно, среди представителей этих этносов (славянских, финно-угорских, тюркских) есть немало людей, не принявших эту скрепу.
Если среди великороссов (славян) немало нерусских, то и среди русских немало неславян.
Так что ваш «наезд» на нас не могу принять. Оставим евреев, хотя и среди них есть русские. По большому счёту наши взгляды на человеческое сообщество, нас окружающее, тождественны.
А дальше? Мы за цивилизационный национализм, за разумный изоляционизм, за самобытную и самодостаточную страну с официальным русским мировоззрением.
Именно поэтому мы говорим
- Россия мононациональна.
- Россия полиэтнична.
- В Россия нация одна. И это русская цивилизационная нация.
С уважением к вашей принципиальности
 
Сергей Кучеров, сопредседатель общероссийской общественной организации «Собор русского народа».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: