slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Недорогие россияне и бесполезные ископаемые

Тут истина не знает прав.
И, вынырнув из тьмы,
Душа являет странный сплав
Свободы и Тюрьмы.
В Интернете наткнулся на сообщение, что уполномоченные по правам человека всех уровней будто бы хотят в законе о своём статусе иметь строку о праве занимать должность как угодно долго.
Защищать в первую очередь собственные права никому не запретишь.А думать «раньше о Родине, а потом о себе» – это для песен!

Неслучайно на ежегодной пресс-конференции Владимир Владимирович Путин заявил, что было бы неплохо ввести в практику МВД регулярную ротацию офицеров.
Как это уже делается в Министерстве обороны.
Между прочим, у наших «американских партнёров» больше трёх-четырёх лет не принято держать в посольстве даже самого замечательного специалиста по стране пребывания. Не только из опасений, что, мол, его перекупят, а просто, чтоб не слишком быстро деградировал.
А у нас президент обращается к шефу ФСБ с предложением навести порядок в некоей «структуре». И в ответ слышит, что все, кому следует, – уже сидят в соответствии с приговорами суда и уже пора им вослед отправлять «сменщиков».
Деликатный президент не назвал «структуру», привлекшую его внимание.
Но мне сдаётся, что речь шла об экономическом главке МВД, отвечающем ещё и за борьбу с коррупцией. Именно в этом главке выросли генерал-лейтенант Сугробов, недавно осуждённый за организацию преступного сообщества, и полковник Захарченко, которому целой квартиры не хватило для складирования миллиардов, заработанных непосильным трудом.
Когда-то Ельцину взбрело в голову затеять очередную всенародную борьбу с преступностью. И тогдашний шеф аналитического центра администрации президента его будто бы остудил: «Если вы это всерьёз – нужно создавать какую-то новую структуру типа итальянского корпуса карабинеров….Потому что все имеющиеся давно продались…Конечно, и вновь созданная структура продастся очень быстро. Но хотя бы на первых порах от неё будет какая-то польза обществу!»
Дерзкого господина, напомнившего о неприятной реальности, со Старой площади, разумеется, убрали. А его сменщики поняли, что критиковать начальственные грёзы негуманно, да и невыгодно.
А кто же нынче трудится без выгоды для себя?!
Вот только что уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов (один из соискателей звания президента России!) представил Путину список богатеев, спрятавших в Англии украденное в России. И сообщил: они будто бы готовы вернуть деньги в страну, радующуюся хоть каким-нибудь инвестициям.
Но только если уголовные дела на них прекратят.
Да ещё и приплатят за возврат денег в страну.
Обсуждается даже не возврат денег обокраденной стране, а всего лишь возврат их в страну…Большая разница!
И Москва вроде бы уже готова на всё после белого флага, под которым наши спортсмены согласились выступить в Южной Корее.
А совсем скоро наступит февраль.
И заокеанские «хирурги» вряд ли откажут себе в удовольствии сделать уже обещанное обширное обрезание банковским счетам, где хранятся украденные в России деньги. А также дворцам, возведённым непосильным трудом.
Они ведь не скрывали далекоидущих планов, рубанув в порядке предупреждения российские счета в банках Кипра на 5 миллиардов долларов: «Если будете и дальше хулиганить – вообще всё отберём!» И ведь никто не пикнул, не поблагодарил премудрых «педагогов» за напоминание о замечательном воспитательном эффекте конфискации, места для которой в наших кодексах всё никак не найдётся!
А если равенства перед законом нет даже в тюрьмах, где достаточно заплатить сколько скажут и расположиться в апартаментах уровня дорогого отеля – на воле этим самым равенством даже не пахнет.
Так что затея Титова с «великим поворотом денежных рек» скорее всего удастся.
Ведь удалось же ему продавить через думу законодательный запрет арестовывать предпринимателей. Вне зависимости от размера украденного!
Мол, это ведь не убийство и не грабеж…
Хотя, когда отбирают последнее (как Гайдар своей «реформой» отобрал сбережения стариков, надеявшихся хотя бы на приличные похороны), – это хуже любого грабежа и убийства.
И когда Генеральный прокурор России сегодня позволяет себе заявления, что «людей с особым статусом арестовывать нельзя», он разом перечёркивает все заявления президента Путина, не устающего повторять о равенстве граждан перед законом.
Что позволено коммерсанту Титову, хозяину завода, производящего шампанское «Абрау-Дюрсо», то вряд ли позволительно действительному государственному советнику юстиции Юрию Чайке.
А Титова мы ещё вполне можем узреть если не президентом страны, то хотя бы премьером.
Возвращаемые им в Россию страдальцы смогут заняться тем, что когда-то просто забыли украсть.
Но дело, в конечном счёте, даже не в деньгах. А в принципе.
Должны и в России быть ну хоть какие-нибудь принципы!
Если с января 2018-го месячные оклады чиновникам, дипломатам и работникам юстиции увеличиваются на 4 процента (это выше прогнозируемого по итогам 2017 года роста инфляции), «недорогие россияне» и «бесполезные ископаемые», не попавшие в список везунчиков, могут не откликнуться на призыв: «Денег нет, но вы держитесь!»
И проголосовать Бог знает за кого.
22 февраля прошлого года в Москве состоялся второй гражданский форум Дагестана, где мало в чём согласные друг с другом люди признали сегодняшнюю ситуацию в республике чрезвычайной. Если на профилактический учёт в качестве пособников экстремизма и лиц, непосредственно причастных к экстремистской деятельности, поставлены более 480 тысяч граждан (а это около половины социально-активного населения!), надо спасать положение, а не спорить о формулировках в резолюции.
А постановка на «профилактический» учёт, ограничивающая людей в правах при приёме на работу, при поступлении в учебные заведения, при выезде за пределы республики стала мощным высокодоходным бизнесом.
Людей за деньги и ставят на спецучёт и снимают с него. А когда у МВД республики Верховный суд республики запросил для ознакомления нормативные документы, на основе которых случился сей безумный «расцвет профилактики экстремизма», было заявлено, что «закрытые» нормативные документы уже отменены, а все документы о постановке на учёт якобы уничтожены «в связи с истечением срока давности».
Г-н министр и его сотрудники, разумеется, не могут не понимать, что в республике, где ещё не забыто понятие «кровная месть», никакое зверство не может остаться безнаказанным.
На заре перестройки в нашем законодательстве чуть было не появилось понятие «преступный приказ».
Вы только представьте, что бы у нас сегодня было, если б подобную норму ввели в кодексы!

Амир КОЛОВ, полковник полиции, заместитель начальника
Брянского филиала Всероссийского
института повышения
квалификации МВД РФ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: