slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Награда родного района

Одним из самых приметных районов на сельской карте Липецкой области считается Становлянский. Известен он не только своим культурным прошлым, связанным с именами, имеющими всемирное значение (здесь жил и был погребён отец Лермонтова, здесь расположены усадьбы Бунина и Пришвина, ставшие местами настоящего паломничества). Так что популярность района растёт и в наши дни.
В районном центре, например, проходят чемпионаты мира по гиревому спорту, построен дворец плавания, открыта балетная школа, в воронежских институтах разработана целая система подготовки молодых кадров для района и т.д.

Раз в год сессия районных депутатов присуждает одному из становлянцев, настоящих или бывших, звание почётного гражданина района.
В нынешнем году этого высокого звания удостоен известный писатель Валерий Дмитриевич Поволяев, член Общественного совета газеты «Слово».
В районе находится родное гнездо семейства Поволяевых. Здесь В. Поволяев окончил семилетнюю, а потом среднюю школы, отсюда уехал учиться дальше. Словом, на этой земле начался его путь в большую жизнь, а затем и в литературу.
Добавим также, что недавно в Большом театре, в связи с прошедшим юбилеем писателя, министр культуры России В. Мединский вручил Валерию Дмитриевичу Поволяеву государственную награду — орден Дружбы.
Наши искренние поздравления писателю!

Марина ЗАВАРУЕВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: