slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Любимая школа, любимые учителя

  Школа 199 4В Школа – это место, где дети, как известно, проводят большую часть времени, получая знания для взрослой, самостоятельной жизни. Как важно поэтому, чтобы детям в школе было хорошо, чтобы по утрам они отправлялись туда с интересом, а возвращались уставшие от насыщенного дня, но вдохновлённые новыми открытиями. Пусть маленькими, но каждодневными. Это невозможно без уюта и душевной теплоты, которые создаёт учитель. Как много значат для детей слова их воспитателя – его ободрение или упрёк надолго оседают в памяти учеников, а нередко и определяют их судьбу.

Счастлив тот, для кого школа в детстве, отрочестве и юности стала любимым местом! Напротив, угрюмым, обделённым выходит в жизнь тот, кому и учение, и само пребывание к школе были в тягость.
  Работа педагога – это призвание, ведь он учит детей не просто читать, писать или считать, а работает с их душами, взрослеет вместе со своими учениками, отдаёт частичку себя каждому из воспитанников. Преподаватель младших классов Елена Николаевна Дёмина за десятилетия работы в школе выпустила сотни ребят, а её ученики до сих пор приходят к ней — поздравить с праздником, попросить совета или просто встретиться с первой учительницей. Она научила их главному — способности самостоятельно мыслить, творить, созидать.
  В её классе всегда царят домашняя, доверительная атмосфера, уважительное отношение к ученикам, ведётся совместная работа с детьми и их родителями. На уроках чтения ученики ставят мини-спектакли по мотивам понравившихся произведений. В такие моменты они раскрепощаются и не боятся рассуждать, спорить, высказывать свои мысли. Не проходит и месяца, чтобы Елена Николаевна не вывезла свой класс в поход или на экскурсию.
  К праздникам и памятным, особенным датам ученики готовят сюрпризы, выпускают стенгазеты, танцуют, поют, готовят мини-сценки. Новый год всегда отмечается классом вместе с родителями, братьями, сёстрами, бабушками и дедушками. В 199-й школе для детей работают разнообразные кружки: ансамбль «Радость», который выезжает на фестивали и привозит призовые места, «художественное творчество», где дети выбирают занятие по душе, будь то живопись, занятия батиком или бумагопластикой, «общая физическая подготовка». Здоровью сейчас уделяют большое внимание, ведь по статистике здоровых детей практически нет. На занятиях ребята знакомятся с разнообразными видами спорта и участвуют в соревнованиях, вырабатывая в себе командный дух и стремление к победе.
  Конечно, всё это дается нелегко, большим трудом классного руководителя и всего педагогического состава школы. Возникающие сложности всегда с успехом решаются администрацией школы. На плечах завуча Валентины Васильевны Зотовой лежит ответственная задача: в наше непростое время сохранить заработанный годами авторитет и престиж школы. Её профессионализм виден не только сотрудникам, но и родителям, которые именно ей и её коллективу доверяют самое дорогое, записывая своих детей именно в эту школу.
  И лучшей благодарностью за труд педагогов являются сами ученики, готовые каждый день отправиться снова за поиском неизведанного, чтобы вместе с товарищами и любимыми учителями учиться жить, творить, мечтать…..

Светлана ВИДЯКИНА.

 

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: