slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Лето на Соловках выдалось жарким

На самых известных островах страны завершается очередной туристический сезон. Побывав на острове, корреспондент газеты встретился там с главой муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» (в народе просто – мэр Соловков) Евгением Тютюковым и узнал, каким турсезон выдался в этом году и чем живёт сегодня Соловецкиий архипелаг.
— Евгений Александрович, есть ли статистика, сколько всего туристов и паломников посетило Соловецкие острова за три летних месяца?
— Точные цифры можно будет озвучить только в октябре, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что в этом году Соловки посетило значительно больше туристов и паломников, чем в прошлом. Несмотря на то, что в связи с проведением Чемпионата мира по футболу туристический поток «просел» в июне, июль и август для архипелага выдались жаркими в прямом и переносном смыслах.
— Главным событием лета для Соловков, безусловно, стал визит Святейшего Патриарха Кирилла. Этот визит ознаменовался рабочим совещанием по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага. Патриарх высказал недовольство, как идут реставрационно-восстановительные работы на острове. На Ваш взгляд, с чем связано, что процесс так затягивается?
— Прежде всего это связано с действующим законодательством. Именно в целях оптимизации процесса и повышения эффективности работы сегодня формируется новая модель по Соловкам, в том числе меняется система финансирования всех работ.
— Во время совещания Святейший выразил также обеспокоенность тем, что «выделенные на развитие Соловков из федерального бюджета 133 миллиона рублей до сих пор «не освоены». Эти 133 миллиона предполагались на реконструкцию системы водоснабжения… Равным образом не завершена работа по налаживанию системы канализации на архипелаге». Можете прокомментировать сложившуюся ситуацию?
— Я бы не стал применять термин «осваивать», здесь больше подходит «строить». Строительство систем водоснабжения и водоотведения — это головная боль для нас. Большая часть работ уже выполнена, однако на завершающем этапе в 2017 году мы потеряли подрядчика, с которым теперь судимся. Кроме того, в ходе строительства выявилось, что проекты, прошедшие государственную экспертизу, содержат существенные недоработки и ошибки. Сегодня правительство Архангельской области и органы местного самоуправления делают всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки возобновить работы, однако параллельно с этим необходимо корректировать проект.
— Параллельно с визитом Патриарха на Соловках вновь прошёл православный форум памяти Святителя Филиппа. На его проведение из бюджета Архангельской области было затрачено 3,5 миллиона рублей. В рамках форума звезды российского спорта и известные киноактеры провели круглый стол, посвященный проблемам спорта, и сыграли в футбол с соловецкой молодежью. Как Вы относитесь к мероприятиям подобного уровня? Нужны ли они Соловкам, местному населению?
— Я считаю, что подобные мероприятия нужны не только местному населению, но и самим Соловкам, бренду Соловков, всем тем людям, кто этот бренд продвигает и популяризирует. Мы всегда ждем эти мероприятия, готовимся к ним. Каждый раз они дают новый импульс развитию спорта на острове. Возникают очень хорошие связи с высокопоставленными гостями, и это в итоге приносит ощутимую пользу.
— В конце августа на Соловках несколько дней находился председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Ефимович Фрадков. Как местная власть в вашем лице планирует взаимодействовать с фондом?
— Напрямую. У нас уже выстроились очень хорошие рабочие взаимоотношения с руководством фонда, и мы очень рассчитываем на их поддержку в реализации наших проектов, решении повседневных проблем поселка.
— Какие ещё знаменательные события помимо визита Патриарха и форума Святителя Филиппа имели место на Соловках в течение летнего сезона?
— Соловецкий музей каждое лето проводит большое количество мероприятий самой разной направленности — с размахом проходят Соловецкая ярмарка, Фестиваль бардовской песни, работает Соловецкая летняя школа юнг. В этом году получилась очень яркой Соловецкая регата. Хотел бы отметить летнюю образовательную школу САФУ — проект, имеющий важное практическое значение. Знаковым и волнительным событием стало открытие нового памятника соловецким юнгам (выпускникам 1942—1944 гг. школы юнг, располагавшейся на Соловецких островах. — Ред.).
— Не могу не спросить Вас про недостроенное здание для работников музея-заповедника, к которому предъявляло претензии ЮНЕСКО. Как известно, было принято решение о его сносе. Понятно, что это не Ваша вотчина, но когда планируется осуществить снесение объекта? И разработан ли уже проект строительства нового здания?
— Думаю, новое, переработанное здание музея мы увидим не ранее 2022 года. Объект ждет консервация, частичный демонтаж, а затем уже строительство. Это долгая история.
— В этом году были капитально отремонтированы соловецкие школа и детский сад. В зданиях заменили полы, покрасили стены, обновили фасад, а главное — систему отопления. Работы выполнили рабочие строительной компании ООО «Алмаз-Антей Строй» за счет собственных средств концерна «Алмаз-Антей». Как Вы оцениваете качество проведенного ремонта?
— На самом деле объем проведенной работы очень большой, её ход и качество мы мониторили совместно с местными депутатами, общественностью, представителями администрации Приморского района. Глава Приморского района Валентина Алексеевна Рудкина лично выезжала на объекты несколько раз. Нареканий нет, мы довольны.
— Евгений Александрович, спасибо Вам большое за интересную беседу.

Беседовал
Михаил БОГАТЫРЁВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: