slovolink@yandex.ru
  • Подписные индексы П4244, П4362
    (индексы каталога Почты России)
  • Карта сайта

Лауреаты премии «Имперская культура»

 11 декабря 2009 года Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос» рассмотрела предложения 124 издательств и издающих организаций, представивших 983 книги 2008—2009 гг., творческих и общественных организаций и по результатам работы объявила имена лауреатов 2009 года.

  В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев (председатель комиссии), заслуженная артистка РФ Т.Ю. Петрова, народный артист России М.И. Ножкин, председатель Комитета по культуре ГД РФ Г.П. Ивлиев, председатель совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский, критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель правления Фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидат филологических наук Г.С. Баранкова, доктор филологических наук, профессор С.А. Небольсин, доктор философских наук, профессор Ю.П. Буданцев, главный редактор журнала «О Русская земля» М.В. Ганичева, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.
  По результатам рассмотрения представленных работ премии присуждаются следующим авторам и коллективам:
 

«ПОЭЗИЯ»
  Николай ЗИНОВЬЕВ (Краснодарский край) за книгу «На кресте».
  Иван ЩЁЛОКОВ (г. Воронеж) за «Роман без знака препинания».
 
«ПРОЗА»
  Виктор ЛИХОНОСОВ (Краснодарский край) за серию художественных очерков «Осень в Тамани».
  Михаил ЧВАНОВ (г. Уфа) за книгу «Загадка гибели шхуны «Святая Анна».
  Владимир МАСЯН (г. Саратов) за повесть «Игра в расшибного».
 
«ДРАМАТУРГИЯ»
  Людмила МАЛЬЦЕВА (г. Москва) за утверждение русского слова на радио и в кино.
  Михаил МИЗЮКОВ (г. Москва) за постановку спектакля «Тушино» (Драматическая хроника Смутного времени А.Н.Островского).
 
«ПУБЛИЦИСТИКА»
  Михаил ЛЕМЕШЕВ (г. Москва) за книгу «К воскрешению России».
  Илья ГЛАЗУНОВ (г. Москва) за книгу «Россия распятая».
  Александр БОБРОВ (г. Москва) за книгу «Мой месяцеслов».
  Владимир ЗАХАРОВ (г. Москва) за очерки о Победителях.
 
«ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА»
  Игорь ШУМЕЙКО (г. Москва) за книгу «Вторая мировая. Перезагрузка».
 
«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»
  Борис ТАРАСОВ (г. Москва) за книгу «Человек и история в русской классической литературе и религиозной философии».
 
«КРИТИКА»
  Священник Александр ШУМСКИЙ
(г. Москва) за пропаганду русского православного художественного слова.
 
«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»
  Игумен МИТРОФАН (Баданин) (г. Мурманск) за книги «Преподобный Варлаам Керетский» и «Преподобный Трифон Печенгский».
  Пюхтицкий УСПЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Эстония) за книгу «Пюхтицкая обитель и ее покровитель святой праведный Иоанн Кронштадтский».
 
«ДЕТСКАЯ КНИГА»
  Вадим НОСОВ (г. Москва) за авторский проект — книгу «Я к вам пишу… Детские письма о главном».
  Юрий КУКЛАЧЕВ (г. Москва) за серию книг «Уроки доброты».
  Виктор КАРПЕНКО (г. Нижний Новгород) за книгу «Солдатская каша».
 
«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»
  Елена ГУСЬКОВА (г. Москва) за верность и стойкость в служении единству славянских народов.
  Лилиана БУЛАТОВИЧ (г. Белград, Сербия) за мужество, верность и стойкость в служении единству славянских народов.
  Николай МАШКИН (г. Николаев, Украина) за мужество, верность и стойкость в служении единству славянских народов.
  Павел БОРОДИН (г. Москва) за верность и стойкость в служении единству славянских народов.
  Александр РОМАНОВСКИЙ (г. Харьков, Украина) за верность и стойкость в служении единству православных славянских народов.
 
«НАУКА»
  Игорь ШАФАРЕВИЧ (г. Москва) за книги и статьи последних лет.
 
«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»
  Виктор ЗАХАРЧЕНКО (г. Краснодар) за служение русской культуре.
  Владислав ЧЕРНУШЕНКО (Санкт-Петербург) за служение русской культуре.
  Никита МИХАЛКОВ (г. Москва) за служение русской культуре.
 
«ИСТОРИЯ»
  Федор НЕСТЕРОВ (г. Москва) за монографию «Заклятое слово».
  Вадим ЩЕРБИЦКИЙ (г. Севастополь) за книгу «Возвращенные имена».
 
«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
  Татьяна СЕМУШИНА (г. Москва) за создание песенного образа России.
  Вячеслав ЩУРОВ (г. Москва) за книгу «Невольное детство» певицы из народа Аграфены (Агриппины) Ивановны Глинкиной.
 
«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
  Анатолий КОСТЯНИКОВ (г. Орел) за утверждение державной традиции в русском изобразительном искусстве.
  Владислав КОВАЛЬ (г. Волгоград) за утверждение державной традиции в русском изобразительном искусстве.
  Валентин НОВИКОВ (г. Москва) за портреты русских писателей.
  Николай КУЗНЕЦОВ-МУРОМСКИЙ
(г. Москва) за памятник А. Пушкину в Белграде.
 
СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ОТМЕЧЕНЫ:
  ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Федора Абрамова (Веркола, Пинежский район, Архангельская обл.) за просветительскую деятельность, за служение русскому слову и литературе.
  Газета «СЛОВО» за просветительскую деятельность и пропаганду русской литературы.
  Минский ТЕАТР-СТУДИЯ КИНОАКТЕРА за просветительскую деятельность, за служение слову и литературе.
  Владимир ГАВРИЛОВ (г. Москва) за служение детям, русской истории и литературе.
  Крикор МАЗЛУМЯН (п. Лазаревское, Краснодарский край) за просветительскую деятельность, за служение слову и литературе.
  Игорь НОВОСЕЛОВ (г. Москва) за служение русской культуре.
  Валерий МЕЛЬНИКОВ (г. Москва) за служение русской культуре.
 
  Вручение премий состоится 19 января 2010 г. в 15.00 в конференц-зале Союза писателей России по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, 13, 2-й этаж.

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: