slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Камо грядеши, человече?

По утверждению историков и богословов – «четвёртый исторический круг» был уничтожен Всевышним потому, что «выбрал сатанинские силы в качестве источника прогресса и тем самым изменил вектор всемирной истории». «Пятый исторический круг» также подходит к концу. А происходит это потому, что произошла подмена истинного источника прогресса. Так утверждают учёные. Истинный источник заменён техноцентрической наукой и массовым трудом «в поте лица» во имя материального обогащения.
Заповеди Иисуса Христа представлены в нашей жизни широко. Но на самом деле они остаются на уровне деклараций. XX век оказался особенно страшен. Две мировые войны унесли около 80 миллионов жизней. Да к тому же ещё 100 миллионов покалеченных. А революции, гражданские войны и их многомиллионные жертвы. Богословы разных конфессий сходятся на том, что начало XX века следует считать началом периода конца времён. Начало конца предвидел русский поэт А. Блок: «Двадцатый век... Еще бездомней, / Еще страшнее жизни мгла / (Еще чернее и огромней / Тень Люциферова крыла)».

Это четверостишие соответствует роковым словам Апокалипсиса: «Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! Потому что к вам сошел дьявол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени».
Благодаря своей рационалистической науке, человек наших дней перестал бояться… самого себя. А наше спасение — именно в духовном, нравственном прогрессе. О глобальных угрозах, ставящих под сомнение, будущее Человека Разумного, символизирующего собой всё население планеты, речи не было до начала ракетно-ядерной эпохи. Симптомы современного этапа истории говорят о смертельной опасности, нависшей над всем человечеством.
Нынешний «царь» земли — Человек Разумный, а вернее рассудочный, со своим научно-технологическим прогрессом, подчинённым материальным, в основном меркантильным целям, преступившим грань здравого смысла. Он отбросил этические и духовные основы бытия, вызвал цепную реакцию тупиковых ситуаций и прямых угроз собственному существованию. Крупный историк А.Дж. Тойнби говорил о наступлении критического периода всемирной истории, о том, что человечество встало перед последним выбором. Речь идёт о нарастающих угрозах глобальных катастроф.
Учёные призывают человечество преодолеть охватившее его безумие, пока катастрофические процессы не стали необратимыми. Самое парадоксальное в том, что уже осознаётся возможность скорого наступления катастроф. Эрудированный читатель наслышан обо всём. Специалисты говорят, что жареный петух уже клюёт человечество в известное место. Однако не заметно, чтобы человечество объединилось для борьбы с грядущими бедствиями. До сих пор нет интегральной программы спасения, которую должны были бы принять для начала ООН, или, в крайнем случае, ЮНЕСКО.
Специалисты уже классифицируют грядущие бедствия на различные виды. Прежде всего — это экологические катастрофы. Идёт неуклонное потепление. Оно грозит подъёмом Мирового океана на десятки метров и затоплением огромных территорий суши. В то же время вода — основа жизни на земле, но её уже катастрофически не хватает. Ведутся целые войны за воду. Особенно на Ближнем Востоке, в Центральной Азии. Известна война между Израилем и Сирией. В результате этой войны Израиль занял Голанские высоты потому, что там есть вода. И эту землю они уже не отдадут и готовы к вооружённому столкновению в любой момент.
Обратите внимание, как расположены военные подразделения ИГИЛ. Они все протянулись вдоль рек. Отмечены военные конфликты из-за воды между Индией и Пакистаном. Согласно прогнозам аналитиков, через несколько лет Центральная Азия также может стать ареной военных столкновений за водные ресурсы. Бишкек контролирует бассейн реки Сырдарья, Таджикистан контролирует Амударью. Таджикистан и Киргизстан в верховьях рек хотят построить плотины. Но Туркменистан и Узбекистан против этих проектов. Остро стоит проблема по снабжению пресной воды и Казахстана. По водоснабжению Казахстан занимает последнее место.
Почему так варварски бомбили Ливию и убили Каддафи? Ливийские геологи искали в пустыне нефть и, говорят, нашли целое подземное море пресной воды. Информацию хранили в тайне. В Ливии началось строительство огромного водовода через всю страну. В целях сотрудничества Каддафи якобы даже пригласил Египет. Был создан концерн. Обилие воды снимало массу проблем в засушливых регионах. Американцам стало известно об этом водоводе. Когда началась бомбёжка Ливии, то нефтяные прииски не бомбили, а полностью разбомбили ливийский водовод. Спровоцировали катастрофу.
Всемирный фонд дикой природы заявил о том, что животных на планете стало вдвое меньше. Больше половины всех видов океанской флоры уничтожено. Полезных ископаемых на планете всё меньше и меньше. В связи с этим на первое место выходят экономические проблемы, и они становятся неразрешимыми. Это связано с интеллектуально-информационным тупиком. Для многих специалистов уже не секрет, что кризис и закат человека разумного связан главным образом с аморальной техноцентрической наукой и рождаемыми ею тупиковыми и даже гибельными для человечества технологиями.
Нобелевский лауреат И. Пригожин и Н. Бор определяют западную науку как «науку о разрушении». Со времён Галилея и Ньютона наука выступала главным источником соблазнов для человечества. Но вслед за соблазнами пришла расплата. Наука обеспечила технический прогресс и колоссальный рост народонаселения. За 400 лет число едоков на Земле увеличилось в 20 раз и сейчас численность населения превышает 7 млрд 300 млн.
Количество людей на планете растёт. А качество их жизни падает. По данным специалистов, на Земле никогда не было столько неполноценных, калек, больных, преступников и так далее. Никогда не проливалось столько человеческой крови. Никогда на планете столько людей не голодали и не умирали от голода. Никогда не было столько горя и слёз.
В последнее время процесс познания шёл лавинообразно. 90% всех человеческих знаний получено в XX веке. Человек заглянул внутрь атома, декодировал гены. Вселенная просматривается в радиусе 13,7 млрд световых лет. Смогли просчитать, сколько клеток в организме человека и сколько волосков у него на теле. Однако так обогатив себя научно, человечество лишь удалилось от понимания «вечных» истин, ответа на те вопросы, которые стояли и стоят перед ним: что есть мир, кто я, зачем я, куда идёт человечество?..
Известно, что современная техника творит чудеса. На плечи машин возложено 98% всей физической работы. Учёными подсчитано, что современный житель западного мира использует в 3000 раз больше энергии, чем в среднем житель античной Греции. Возникает вопрос: а где же рай на земле? Человечество может оказаться скорее в аду. Необходимо изменить направленность прогресса.
Человечество буквально с яростью «пожирает» свою планету. Вымирание фауны идёт с катастрофической скоростью — за один день вымирает 50 видов. Выловлено и съедено 70% всех видов промысловых рыб, многие из них находятся на грани исчезновения. На 17 млн гектаров в год уменьшается лесное убранство Земли. Каждую секунду человечество уничтожает кусок леса, равный футбольному полю. В ненасытной «утробе» человечества каждые сутки исчезает 19 млн деревьев. Огромные острова мусора образовались в океанах. Каждые сутки человечество сжигает 19 млн тонн нефти, а это — невоспроизводимый ресурс.
Великие экономисты и социологи Кенэ, Тюрго, Фогт, опиравшиеся на Библию, полагали, что прибавочная стоимость не должна быть краеугольным камнем экономической теории. В основе роста материального благосостояния должна быть солнечная энергетика и рачительное отношение к ресурсам Земли. В Библии сказано: «Плодитесь и размножайтесь». Но всё это надо делать осмысленно, а не бесконтрольно.
Упорно навязывается мысль, что в век прогресса надо надеяться не на Бога, а на себя, то есть на «мировую науку», которая якобы спасёт от любых бед. Однако результатом такого техногенного развития явилось проявление «феноменов безумия». Невиданные раньше кровопролития по всему миру. Бессмысленная гонка вооружений. До 40% научного потенциала работает на войну.
Самый опасный соблазн — вторжение во внутренний мир человека. Полным ходом идут работы по созданию средств контроля над сознанием личности и целых народов. Это — психотропное оружие, которое целенаправленно воздействует на психику, эмоции и мышление. Расплатой может стать гибель земной цивилизации.
Запад подтачивает собственные величие и самовлюблённость. Его либерализм доходит до абсурда. Как следствие — десакрализация жизни, утеря святынь, признаки распада общественных систем. Всё, что вчера считалось постыдным – прелюбодеяния, эвтаназия, самоубийство, однополые браки, гомосексуализм, – сегодня представляются как «достижения» прогресса.
Надо называть вещи своими именами. Мы имеем дело с возникновением открыто сатанинской силы, поставившей себе целью превратить христианский мир в постхристианское пространство. Всевышний дал землянам свои законы бытия. Отсюда и сила святынь, пока они не подверглись девальвации в результате гордыни и морального разложения. Божеские заповеди ещё далеки от того, чтобы войти в плоть и кровь жизни человека. Они остаются на уровне прокламаций. До сих пор остаются нерешёнными проблемы регулирования динамики численности населения планеты, что ведёт к большим проблемам. Войны с начала времён шли по нарастающей. Утеряна истинная духовность, без которой не может быть настоящей мудрости.
Человек Запада погряз в гедонизме, в «переваривании» результатов своей деятельности в прошлом и богатств, накопленных за счёт других народов. Западная система сформировала приспособленца, психология которого отличается меркантильностью, потребительским подходом к социальному и природному окружению, что ведёт к потере истинного смысла жизни. Стабильность общества стала зависеть от его сытости и удовлетворения плебейских прихотей.
На рубеже XXI века человечество вошло в критичный период своей истории: безбожие, бездуховность, братоубийственные распри, шабаши с орущими толпами и факельными шествиями, государственный бандитизм с расправами над безвинными людьми, запрет инакомыслия, тотальный беспредел. Произошёл цивилизационный обвал. Впереди маячат ещё более страшные потрясения. Человеку пора вспомнить Божественное предупреждение «Ты слишком далеко зашёл в гордыне своей» и остановить это безумие.
Камо грядеши? — из Библии (на церковно-славянском). Рус. пер.: Куда ты идешь? Латинская версия: Quo vadis?(кво вадис).
 
Вячеслав ЛОЖКО

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: