slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Как вернуть дагестан в правовое поле россии?

«Экономична мудрость бытия – всё новое
в нём шьётся из старья…»
В. Шекспир.
Недавно в аэропорту Махачкалы я услышал разговор двух приятелей. «Откуда прилетел, Ахмед?» — спросил один. «Из России» — прозвучало в ответ. Это словосочетание в Дагестане можно услышать очень часто. Согласитесь, более чем странно, что некоторые жители Дагестана не считают свою республику Россией.
Как изменить ситуацию в республике, что нужно сделать, чтобы молодые дагестанцы чувствовали себя полноправными жителями России?
Сегодня, глядя на происходящие в Дагестане изменения, следует подумать и о том, что наряду с кадровыми изменениями стоит провести кардинальные принципиальные изменения в жизни всего дагестанского общества, в его административном устройстве. Пример Татарстана хорош, но там регион с одной титульной нацией. А Дагестан – самый многонациональный регион России, как минимум с 36 национальностями и народностями. Как говорил в недалеком прошлом первый секретарь обкома КПСС Х.Х. Умаханов: «Дагестан – это маленький Советский Союз».
Я – русский дагестанец. Дагестан – моя родина. Здесь я родился, учился, взрослел, воспитывал своих детей. Здесь могилы моих родных и близких мне людей, и христиан, и мусульман. Здесь и сегодня живут мои друзья: русские, аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки, лезгины, табасаранцы и многие другие. Именно поэтому все горести и радости своей республики я переживаю и разделяю со всеми своими земляками.
Чтобы найти ответы на традиционные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», постараюсь последовать восточной мудрости: «Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего».
Название «Дагестан» северо-восточной части Кавказских гор дали кумыки, испокон веков проживавшие в предгорье и на Прикаспийской низменности. На древнетюркском языке слово «Дагестан» означает «страна гор». По существу это страна людей, населяющих горы, а их здесь свыше 30 народностей со своим языком и обычаями.
Долгие годы территория Дагестана входила в состав Ирана. После победы русской армии в Русско-иранской войне 1804–
1813 гг. по Гюлистанскому договору 1813 года территория Дагестана отошла к Российской империи. Однако самостоятельным субъектом Российского государства Дагестан был провозглашён лишь через
8 месяцев после окончания войны с имамом Шамилём.
Указом императора Александра Второго от 18 (30) июля 1860 года территория между реками Сулак и Самур в 29,7 тысячи кв. км с населением 586,6 тыс. человек была определена как Дагестанская область.
Созданная административно-территориальная структура области оптимально отражала интересы всех проживавших на её территории этносов (кумыков, русских, ногайцев, аварцев, даргинцев, лакцев, лезгин, армян, азербайджанцев, евреев и др.).
Через 60 лет, к лету 1920 г. население области выросло почти на 150 тысяч человек и составило 736,6 тысячи (в том числе 17,6% аварцев, 13,3% даргинцев, 12,4% лезгин, 11,9% русских, 10,7% кумыков, 5,9% армян, 5,8% лакцев, 3,8% табасаранцев, 3,6% евреев и т.д.).
После Октябрьской революции молодое рабоче-крестьянское правительство в борьбе с царским наследием стало менять территориальную структуру государства, названия городов и регионов, их границы…
Эти изменения не обошли стороной и Дагестан. В 1921 г. название «Дагестанская область» поменяли на «Дагестанскую Автономную Советскую Социалистическую Республику» (ДАССР), увеличив при этом её территорию за счёт присоединения к ней Хасавюртовского округа Терской казачьей губернии. В 1922 году столицу Дагестана переместили из г. Темир-хан-Шура (г. Буйнакск) в г. Порт-Петровск и переименовали её в Махачкалу.
Выступая на съезде народов Дагестана 20 января 1921 г. нарком по делам национальностей РСФСР И.В. Сталин сказал, что «Правительство России нашло необходимым сообщить вам, что Дагестан должен быть автономным, что он будет пользоваться внутренним самоуправлением, сохраняя братскую связь с народами России. Дагестан должен управляться согласно своим особенностям, быту и обычаям».
Таким образом, становится ясно, что в те годы не народы Дагестана, на 90% неграмотные, просили дать им автономию и республиканскую форму «внутреннего самоуправления», а российское правительство «нашло необходимым» сделать это. В результате подобного решения две титульные народности Дагестана стали управлять республикой, «согласно своим особенностям, быту и обычаям».
Такое решение, вероятно, отвечало интересам того правительства, но создавало проблемы для будущего развития страны. Это явилось очевидной ошибкой. Республиканская форма правления способна представлять интересы одной-двух народностей, но не большинства населения многонационального региона. Например, даже в ЧИАССР два однородных народа – вайнахи – не смогли жить в одной общей республике: чеченцы и ингуши разделились. А каково всем народностям Дагестана жить, работать и развиваться в условиях политического, административного и экономического доминирования кланового правления двух титульных наций?
В советский период нашей истории руководителям страны удавалось регулировать национальные особенности, проблемы и интересы всех народностей Дагестана, хотя территориальные границы республики в те годы менялись неоднократно.
С 6 сентября 1931 г. по 5 декабря 1936 г. ДАССР входила в состав Северо-Кавказского края.
9 января 1957 г. по инициативе Н.С.Хрущёва в состав ДАССР были переданы такие территории, как город Кизляр, Кизлярский, Караногайский, Крайновский и Тарумовский районы с казачьим, кумыкским и ногайским населением бывшей Терской губернии. 8 января жители присоединённых районов легли спать в Ставропольском крае, а 9 января проснулись в Дагестане. При этом их согласия никто не спрашивал. А терские казаки, единственные из всех ранее депортированных народов, утратили последнюю возможность восстановить свою историческую область проживания в составе Ставропольского края.
В результате подобного присоединения территория бывшей Дагестанской области увеличилась почти вдвое и стала составлять в 1957 г. 50,3 тыс. кв. км, а численность русского населения выросла до 22%.
На одной из конференций в МГУ им. М.В. Ломоносова по проблемам демографии и народонаселения я задал докладчику вопрос: «По каким критериям нарезались и менялись в СССР границы республик и областей, в частности в Республике Дагестан?» Ответ был таким: в одних случаях – по этнографическим (национальным) признакам, в других – по политическим (ликвидация Терской казачьей области), иногда – по экономическим мотивам (например, необходимость расширения площади зимних отгонных пастбищ). Размышляя над вышесказанным, я пришёл к выводу, что сложившихся чётких исторических границ Дагестан как субъект Российского государства никогда не имел.
С 25 декабря 1993 г. по новой Конституции РФ Дагестан стал именоваться «Республика Дагестан» (РД). В 1994 г. в многонациональном Дагестане был создан Государственный совет в качестве коллективного руководителя, в который вошли по одному представителю от 14 наиболее крупных народностей республики: аварцы, даргницы, кумыки, лакцы, лезгины, табасаранцы, агульцы, русские, ногайцы, рутульцы, цахуры, таты, чеченцы-акинцы и азербайджанцы.
Председателем Госсовета должен был быть представитель одной из вышеперечисленных народностей, сменяемый через два года. Первым председателем Госсовета стал бывший председатель Верховного Совета РД даргинец Магомедали Магомедов. Два года пролетели быстро. Ему понравилось быть у власти. Парламент республики поменял Конституцию, и М. Магомедов остался во главе Дагестана на 14 лет. Дольше него, в течение 19 лет, с 1948 г. по 1967 г. республикой руководил лишь аварец А.Д. Даниялов. Сменяемость этих двух народностей в руководстве Дагестаном стала традиционной.
Происходящие в Дагестане в последние годы этнополитические процессы, резкое снижение уровня жизни населения, обострение межнациональных отношений, терроризм и высокая преступность, массовая безработица и др. требуют серьёзных изменений как в кадровой, так и в административно-хозяйственной политике руководства республики.
Дискриминационный характер по национальному признаку особенно сильно проявился в период приватизации общенародной собственности, когда представители нескольких титульных народностей разделили между собой достояние всего дагестанского народа.
Наиболее уязвимым оказалось русское население. Его численность в республике сократилась с 22% в 1957 г. до 3,2% в 2016. Определённую роль в этом сыграл и тот факт, что русские, занимавшие важнейшее место в создании и укреплении экономики Дагестана, в развитии его культуры, науки и образования, по существу не были допущены к распределению полученных с их помощью результатов, как в лихие 90-е, так и во все последующие годы.
Предпочтение родственно-клановых связей и представителей своей этнической группы при решении социально-экономических вопросов и как следствие коррупция, поразившая все сферы республиканской власти, стали представлять большую угрозу, чем терроризм и экстремизм в Дагестане.
В этой связи в последние годы казачьи организации, кумыкская и ногайская общественность стали поднимать вопрос о невозможности дальнейшего пребывания в составе Республики Дагестан с его абсолютно бесперспективной, стагнирующей в межклановых противоречиях псевдогосударственностью.
Последние 25 лет показали неспособность республиканской власти решать их проблемы. Речь идёт даже не об очевидном этническом и конфессиональном неравенстве. Речь идёт о самом факте существования русско-кумыкско-ногайских этносов на своих исторических территориях.
В настоящее время Дагестан перестал быть только «Страной гор». Сегодня это край людей, живущих, преимущественно, в предгорье и на территории Прикаспийской низменности.
В этой ситуации я вижу возможным и целесообразным следующее решение.
Сохраняя нынешние границы Дагестана, республиканскую форму его административного устройства, возвратиться к дореволюционному варианту: Дагестанская область. Или по типу соседнего Ставропольского края – Дагестанский край.
Тогда в Россию не надо будет ехать. Она сама вернётся в Дагестан вместе со своей Конституцией, которая гарантирует всем народам Российской Федерации одинаковые обязанности и права.
Над этим стоит подумать и в Дагестане, и в Москве. Может быть, пришло время многонациональному народу Дагестана высказать своё мнение по этому вопросу на референдуме, которого не было ни в 1921, ни в 1957, ни в 1993 годах.
 
Герман КИРИЛЕНКО,
доктор военных наук, профессор, почётный гражданин г. Каспийска
Республики Дагестан.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: