slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Как, скажи, тебя зовут? И она ответила – Победа!»

За день до аккредитации на VII Большой Севастопольский благотворительный офицерский бал «Победа», посвящённый в этом году 75-летию Великой Победы и 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского, я позвонила своему большому другу, ветерану Великой Отечественной войны, почётному участнику проекта «Перекличка Победителей», народному артисту России Николаю Сергеевичу Лебедеву и рассказала ему о предстоящем событии. Он высказал глубочайшее сожаление, что не примет участие в таком державном мероприятии. И добавил: «Да, я, конечно, прекрасно понимаю, что организаторы в нынешних условиях пандемии, прежде всего, опасаются за жизнь и здоровье людей после 65. Но у меня есть одно преимущество перед коварным врагом — мне уже 99+! И как человек, прошедший ад Освенцима, перед «короной» не встану на колени. Именно поэтому меня и пригласил в славный город-герой Севастополь Николай Петрович Бурляев, президент международного фестиваля «Золотой Витязь», который был тоже посвящён 75-летию Великой Победы».
Я спросила у легендарного фронтовика: «Николай Сергеевич, а что Вы пожелаете балу «Победа»?». И он ответил: «Позвольте руководству города Севастополя, командованию Черноморского флота, всем организаторам, участникам, гостям бала выразить свою огромную любовь. Я счастлив, что я, старый солдат, в канун своего столетия первый раз увидел Севастополь и влюбился в него, в зрителей, в молодёжь. Самое важное, что бал посвящён 75-летию Победы и мы, ветераны, гордимся нашими Наследниками! Руководство Севастополя пригласило меня отметить мой столетний юбилей в городе-герое, так что до встречи на VIII офицерском балу!».

VII Большой Севастопольский благотворительный офицерский бал «Победа» состоялся на территории Михайловской береговой батареи, которая играла важную роль в обороне Севастополя в период Крымской войны, а через 100 лет здесь героически защищали город советские воины. Это место пронизано духом патриотизма, стойкости, храбрости и единства. В эту волшебную ночь гости отправлялись на бал по морю из самого сердца Севастополя – с Графской пристани. На рейде Севастопольской бухты их приветствовал освещённый золотыми огнями величественный, расправивший алые паруса «Херсонес». На Михайловской батарее участников встречала рота почётного караула.
Сценарий был продуман до мелочей! А как могло быть иначе? Бал этот особенный – он являет собой наглядное свидетельство торжества человеческого духа, идеалов дружбы, взаимопомощи перед лицом любых невзгод. Создатели и организаторы проекта – городское сообщество «Благородное собрание Севастополя» при активном содействии Черноморского Флота Российской Федерации, поддержке Правительства города Севастополя, Правительства Москвы, государственной корпорации Ростех, Фонда президентских грантов и Правительства Республики Крым. Они внесли исторический вклад в победу культуры, красоты, благородства, чести и достоинства, и всего того что несёт в себе Россия с её высокими идеалами и ценностями.
В приветственной речи командующий ЧФ ВМФ России Игорь Владимирович Осипов рассказал участникам и гостям бала, что для Черноморского флота и Южного военного округа основной и главный экзамен этого года — Учения «Кавказ-2020». Они сдали его успешно и получили высокую оценку от руководства страны. «Учения и подготовка офицерского корпуса к этому мероприятию совпали. Мы справились. И, как говорится, с корабля на бал. Согласно офицерским традициям, после возвращения с боевых походов домой, офицеры праздновали победу такими замечательными мероприятиями. Идут годы, но не стирается память о тех, кто встал на защиту нашего Отечества. Мы – черноморцы, преклоняем голову перед подвигом военного поколения. Вечная память тем, кто не вернулся с поля боя. Они с нами в наших делах, наших буднях и праздниках».
Перед обращением к командующему с просьбой открыть бал, руководитель проекта Екатерина Графодатская сказала: «Севастополь — особенный город, он знает цену жизни, дружбе и чести. Он не терпит ничего поверхностного. Здесь и мог родиться такой бал — большой, настоящий, искренний, вольный. Офицерский! Это событие несёт глубокий и мощный посыл – чудо рукотворно, и, если люди объединяются во имя красоты, культуры, света, случается сказка. VII Бал посвящён Великой Победе, это — символический подарок, в котором мы выражаем свою благодарность и восхищение красотой подвига миллионов людей, защитивших Мир и свободу».
В мероприятии приняли участие представители всех флотов страны: Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского, Северного и Каспийской флотилии. На бал прибыли участники из Москвы и Санкт-Петербурга, Тольятти и Уфы, Екатеринбурга, Мурманска, Калининграда, Астрахани, Владивостока, Волгограда, Краснодара, Ржева — всего более 200 офицерских и гражданских пар со всей России. Всего же на величественном Равелине собралось более 800 человек. Пары исполнили более 30 танцев — вальсы, польки, кадрили, мазурки, польки, полонез, фокстрот, танго и многие другие.
Мне удалось познакомиться с очаровательной парой из города Ржева. Пара достойна приза зрительских симпатий. Виктор и Марина Озеровы женаты уже 43 года. Они спортсмены, познакомились на тренировке, в настоящее время тренеры по лыжным видам спорта. И подумалось мне, если бы в юношеском возрасте они пришли во Дворец Культуры заниматься бальными танцами, скорее всего, им бы отказали. Возможна ли такая пара: она — 1,75, партнёр 1,56? Не формат. Но именно этот факт и очаровал участников и гостей бала — в танце они были единое целое. Казалось, они просто парили. На Севастопольский бал пара приехала впервые, однако, это далеко не первый их выход на паркет. Они — частые гости на бальных танцполах Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. Проводят балы в родном городе Ржеве. Виктор Александрович Озеров в сентябре отметил свой юбилей — ему 75 лет, он наш негласный символ бала. Какое чарующее сходство — бал посвящён 75-летию Великой Победы, а этот юный, полный задора и огня мужчина, с сохранившейся восторженностью ребёнка и горячей любовью к жизни – символ победы молодости над годами и испытаниями!
Очаровательная пара, представляющая Балтийский флот, – Сергей и Юлия Хлебниковы. Сергей — офицер, служит на флоте уже шесть лет, Юлия — военный врач, преподаватель Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова. У молодой пары двое деток, одному пять лет, а другому нет ещё и двух месяцев. Сергей говорит: «Традиция проведения бала имеет глубокие исторические корни. Именно такие традиции лежат в основе патриотического воспитания молодёжи, обеспечивают преемственность поколений».
Взгляд притягивает великолепная пара осеннего возраста — красивый, благородный, седовласый офицер, чьи медали и ордена затмевают огни софитов, и его очаровательная элегантная спутница. Людмила. «Приятно быть причастным к мероприятиям, возрождающим культурные и духовные традиции Отечества», — говорит она. Её партнёр, подполковник Александр Черноусенко добавляет: «Европе нужно постоянно напоминать, что мы не позволим переписать историю. Этот бал к 75-летию Победы — апофеоз того, что «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».
А видели бы вы, как элегантно кружится в танце заместитель командующего Черноморским флотом ВМФ России Игорь Константинович Стрецкис вместе со своей супругой Галиной! Галина рассказывает: «Мы вместе уже 29 лет. Специально бальным танцам не обучались. Танцевать любим – это синергия совместного творчества».
VII Большой севастопольский благотворительный офицерский бал «Победа» стал по-настоящему Победным. Достойным отзвуком подвига, который совершили ради нас предки, герои Великой Отечественной войны. Великие арии под открытым небом Михайловской береговой батареи исполнили солисты музыкального театра «Геликон-опера» Ольга Толкмит и Виталий Серебряков. Тепло встретили зрители и участники выступления ансамбля песни и пляски ЧФ и военно-духового оркестра ЧФ, а также Севастопольского симфонического оркестра под управлением Владимира Кима.
«Обручальное кольцо – не простое украшение. Двух сердец одно решение…». Да! Да! Именно здесь галантные кавалеры предлагают руку и сердце своим избранницам.
Удалось мне задать вопрос и вице-адмиралу Игорю Владимировичу Осипову: «Каким он видит десятый, юбилейный бал?» Ответил он на церемонии закрытия, когда благодарил и поздравлял руководителя проекта Екатерину Графодатскую с прекрасно организованным и проведённым мероприятием, отметив, что с таким потенциалом мы непременно проведём и VIII, и IX, и юбилейный X Большой бал на высочайшем уровне. Этот проект будет продолжаться и далее, и главной базой его проведения бессменно будет город-герой Севастополь.
В конце мероприятия я остановила кружащуюся на танцполе Царицу Бала – руководителя и идейного вдохновителя мероприятия, и задала тот же интригующий вопрос: «Каким Вы видите в 2023 году свой юбилейный бал?». Честно сказать, этот вопрос её очень удивил, и она, немого подумав, сказала: «Балы непременно будут идти не один день, как сейчас, а несколько дней подряд. В них будут принимать участие пары из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья».
«Видите ли вы на нём представителей хотя бы пятидесяти стран?» – задала я провокационный вопрос. «Верю. Так и будет!» – убеждённо сказала Екатерина и закружилась в паре со своим партнёром, художественным руководителем проекта, Дмитрием Платовым.
Бал этого года особенный — это проект гражданской солидарности. Его проведение могло осуществиться только благодаря объединению сил и ресурсов организаторов, участников, меценатов, представителей бизнеса и государства.

Светлана КОРЕЛОВА.

На фото: Ветеран ВОВ, почётный участник проекта «Перекличка Победителей», народный артист России Николай Сергеевич Лебедев и Светлана Корелова. Слева направо: зам. губернатора Севастополя Мария Литовко, командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, помощник генерального директора по социальным проектам Государственной корпорации «Ростех» Юлия Воронова, руководитель проекта «Большой Севастопольский Офицерский Бал» Екатерина Графодатская, художественный руководитель проекта «Большой Севастопольский Офицерский Бал» Дмитрий Платов.
Поздравляем автора и организатора международного проекта «Эхо алтайского фестиваля» Светлану Корелову с 10-летним юбилеем фестиваля. Наши глубочайшие поздравления Александру Яковлевичу Михайлову — президенту межрегионального общественного фонда имени Михаила Евдокимова, вице-президенту Галине Николаевне Евдокимовой, депутату ГД РФ всех созывов Николаю Михайловичу Харитонову, всем членам фонда и конечно же земляков Михаила Сергеевича с этим знаменательным событием.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: