slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

К 363 годовщине Переяславской рады

ХII Международная научно-практическая конференция «Восточнославянская цивилизация: история и перспективы. К 363 годовщине Переяславской рады» организована Центром славянской культуры, Институтом гуманитарных исследований, Всемирным русским народным собором, Союзом писателей России, Институтом восточнославянской цивилизации и Украинским центром русской культуры и проведена 16 декабря 2017 года в городе Смiла Правобережной Украины на улице Богдана Хмельницкого, в одном из исторических центров Чигиринского казачьего полка.

Эта встреча особенная, Богом данная радость. Она проходила в преддверии торжеств памяти святой великомученицы Варвары, чьи мощи перевезла из Константинополя в Киев в ХII веке дочь византийского императора Алексея Комнина, княжна Варвара вступила в брак с русским князем Михаилом Изяславичем в ознаменование памяти к нашим предкам, сумевшим преодолеть внутренние распри ради будущего единства.
Место встречи связало исторические параллели и сегодняшние реалии отношений между Москвой и Киевом, где главную, провоцирующую роль нашего разъединения играет Запад. Участники были единодушны в том, что мы, наследники славы Святой Руси, должны, по слову Мичурина, не ждать милости от природы, а трудиться, не покладая рук, на наше единение, не оглядываясь на угрозы физической расправы, расширять границы своей деятельности, помогать нуждающимся...
Руководили работой конференции директор Института гуманитарных исследований Л.Н. Соломко, секретарь Союза писателей России, член бюро президиума Всемирного русского народного собора С.И. Котькало, главный научный сотрудник Института восточнославянской цивилизации П.И. Затирка. По окончании работы конференции участники и гости форума возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому.

Соб.инф.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: