slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

К 200-летию М.Ю. Лермонтова

Московская областная общественная организация «Ассоциация «Лермонтовское наследие» стала победителем Открытого конкурса грантов 2013 года, организованного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества». Ею был представлен проект «Сохранение и популяризация литературного и художественного наследия великого русского поэта М.Ю. Лермонтова к его 200-летн
ему юбилею в усадьбе Середниково», реализация которого началась с ноября 2013 года.
В рамках проекта в усадьбе проводятся обзорные экскурсионные мероприятия, приуроченные к 200-летней годовщине М.Ю. Лермонтова. Усадьба Середниково (Мцыри-Спасское, XVII–XVIII вв.) — объект культурного наследия федерального значения. Территория памятника «Усадьба Середниково», на которой располагаются 16 исторических построек и парк, составляет 99 га.
В этой усадьбе провёл детские годы великий реформатор России Петр Аркадьевич Столыпин. Но главным достоинством этого усадебного комплекса является непосредственная связь этого места с жизнью и творчеством великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
На средства гранта подготовлен и выпущен тиражом 5000 экземпляров буклет «Середниково – лермонтовские места» с фотографиями и описанием знаменитых представителей рода Лермонтовых и Столыпиных. Планируется издание юбилейной книги «Лермонтовы 1613—2013: российский род шотландского происхождения», автор Т.П. Молчанова.
Особое внимание в юбилейный год уделяется праздничным мероприятиям и встречам. Так, в январе прошла первая в этом году встреча членов рода Лермонтовых, приуроченная к 200-летию поэта и организационным вопросам подготовки празднований.
Международный день поэзии 21 марта в усадьбе Середниково будет посвящён творчеству Великого русского поэта. В рамках этого праздника будет проведена литературная неделя «Лермонтовские чтения», подведение итогов которой при поддержке гранта пройдёт в парадном усадебном доме.
В рамках научных исследований и разработок при поддержке средств гранта будут также проведены мероприятия для директоров и сотрудников музеев ведущих экспертов-лермонтоведов, преподавателей вузов. «Круглый стол», посвящённый теме «Изучение вековой истории фамилии и рода Лермонтовых — это изучение истории Родины», пройдёт в усадьбе Середниково в мае, а позже, в сентябре, запланирована конференция «Лермонтовское наследие и современная Россия».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: