slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Игра сделана? Неравная дуэль Трамп — Клинтон близка к завершению

ВЫБОРЫ США-2016

Если поверить Интернету, пролистать ведущие американские газеты, послушать радио, посмотреть новостные программы основных телеканалов с невероятным количеством платной рекламы в пользу Клинтон, придётся сделать однозначный вывод: в нынешней президентской кампании игра уже сделана. Трампа «сливают». Ни один из общенациональных опросов в последние недели не показывает его лидерства в президентской гонке; Клинтон вырвалась вперёд и опережает своего республиканского оппонента на 5—12 процентов. «Если бы не крайне односторонняя позиция американских СМИ, — сетует бывший спикер палаты представителей Н. Гингрич, — Трамп побивал бы Клинтон с преимуществом в 15 пунктов». А пока республиканским кандидатам на выборах в палату представителей и сенат США остаётся только сломя голову бежать от цунами, который накрывает их кандидата в президенты. Они не на шутку обеспокоены тем, что 8 ноября поднятая американским правящим классом гигантская антитрамповская волна сметёт республиканское большинство и в конгрессе США.
Невиданная за последние полвека пропагандистская кампания, развязанная большими СМИ, глобалистами-интервенционистами, мощнейшим еврейским лобби по шельмованию Трампа и его избирателей, которые во всеуслышание были объявлены Клинтон «безнадёжными и жалкими слабаками», не сбавляет обороты. А ведь речь идёт о той глубинной, корневой Америке, которая «цепляется за свои Библии, свои предрассудки и оружие (слова Обамы), о тех трамповских «слабаках», которых отличает «расизм, ксенофобия, гомофобия» (слова Клинтон). Опросы показывали: 56 процентов американцев считают, что Клинтон следует предать суду, 67 процентов полагают, что ей нельзя доверять, а 75 процентов признают, что страна движется в неверном направлении.
Но где дискуссия об этих и других важнейших для страны проблемах острейшего сильнейшего политического и социального расслоения в американском обществе? Экономического кризиса? Её нет, она задвинута на последние страницы американских газет. Между тем, как отмечал консервативный публицист Патрик Бьюкенен, «что, как не наша торговая политика в виде НАФТА объясняет деиндустриализацию Америки, утрату наших промышленных предприятий и рабочих мест в то время, когда Китай отодвигает нас в сторону, становясь индустриальной державой номер 1? Что породило Детройт, Балтимор и все те умирающие и мёртвые города в «Ржавом поясе»? — Политика администрации Обамы, отвечает Бьюкенен, и с ним приходится согласиться. С Клинтон Америку ожидает продолжение прежнего курса.

Левые в демократической партии со всем пылом интеллигентской страсти поддержали в ходе первичных выборов Дж. Сэндерса, которые объявил о «революции» против засилья Уолл-стрита и против Клинтон как верной подруги американских монополий. Шума было много. Сэндерс собирал стотысячные митинги протеста по всей стране, миллионы из скромных пожертвований бедняков в 5, 20 и 100 долларов на свою кампанию. Но после партийного съезда клинтоновские демократы быстро откупились от восставших, явно что-то посулив социалисту, вожаку мятежа, оказавшегося фантомным.
Страна всё глубже погружается в очередную военную авантюру – на сей раз в Сирии. Третью за время пребывания в Белом доме нобелевского лауреата мира Обамы. Хиллари Клинтон, твёрдый ястреб в американской политической табели о рангах ещё со времён Голдуотера, у которого она работала в президентской кампании 1964 года, сегодня призывает ввести бесполётные зоны в небе Сирии. Такой шаг заведомо поставит под удар российскую и сирийскую авиацию. Думаете, кто-то всерьёз обсуждает этот возможный и опасный вираж американской внешней политики? Куда там. На свет Божий вытаскивают, предварительно отряхнув их от моли, 80-летних старушенций, которые охотно делятся с обывателем подробностями того, как лет сорок назад Трамп якобы без спросу целовал их в самолёте или нещадно зажимал в углу. На первый день откопали четырёх, затем ещё двух, а на сегодня насчитали аж 11 таких невинных жертв, с чьей помощью почти стёрли впечатление от явно выигранных Трампом вторых теледебатов.
Викиликс которую неделю порциями по 250 страниц выкладывает во Всемирную паутину электронную почту Хиллари Клинтон в бытность её государственным секретарём Соединённых Штатов. Мало того, что она проявила поразительное и преступное легкомыслие в обращении с секретными документами, работая с ними со своего домашнего сервера. Беда в том, что в электронной переписке ярко раскрывается подноготная американской демократии и всё лицемерие правящих верхов США. Клинтон признаётся, что у неё существует два подхода в политике: один для широких народных масс, другой для тех, кто в действительности принимает решения. Переписка явственно разоблачает закулисные игры Национального комитета демократической партии в пользу Клинтон и против Сэндерса в ходе первичных выборов. И что же? Прозвучали извинения, раскаяние, запоздалые сетования на собственную политическую пристрастность? Ничуть не бывало. С воодушевлением ухватились за жупел «русской угрозы», срочно углядев в хакерских атаках на партийные серверы демократов «руку Кремля». Заодно объявили «агентом Кремля» и Трампа. Дескать, именно поэтому в его избрании так заинтересованы Путин и его когорта. В итоге всё обсуждение беспрецедентного скандала с электронной перепиской свелось к следующему: как можно доверять публикациям Викиликс, если в деле якобы замешаны русские? Подлинность записей прямо не отрицается, «вмешательство русских» ничем фактически не подтверждено; но вот, мол, стопроцентно полагаться на них сложно, поскольку – а вдруг всё же русские вмешались? А в карикатурах залихватски обыгрывают «дружбу» Трампа с хозяином Кремля.
Больше месяца прошло с тех пор, как Хиллари Клинтон едва не потеряла сознание на митинге в память жертв 11 сентября. Но с тех пор — ни слова о явных проблемах со здоровьем 69-летней бывшей первой леди. На вторых дебатах на сцене зала появились стулья, которых не было на первой дуэли Трампа и Клинтон. Мало кто обратил внимание на то, что Клинтон несколько раз присаживалась во время общения Трампа с аудиторией – очевидно, что ей было тяжело выстоять на ногах полуторачасовую пытку из вопросов и ответов. Хотя выглядела она, несмотря на муху, севшую ей на бровь, на все сто, визажисты не подкачали. «Да накачали её», — тут же нашёлся Трамп, который редко лезет за словом в карман. И предложил участникам перед третьими и последними дебатами пройти медосмотр, как заправским спортсменам. «Я 17 человек одолел в ходе праймериз, — бахвалился республиканский кандидат. – Это разве не спорт?»
Трамп в ходе дебатов заявил, что Клинтон – дьявол. Для Америки, которая привычно ходит на воскресные проповеди, это звучит приговором. Для тех же в стране, кто открыто поклоняется культу Сатаны, это звучит комплиментом.
Беспрецедентная по своей ожесточённости, грязи и бесстыдству политическая кампания практически не оставляет шансов на победу Трампу. Бывалые конспирологи заявляют, что тайный замысел американского истэблишмента в том и заключался, чтобы сделать Трампа, заведомо слабого кандидата, знаменосцем республиканской партии на выборах. Не поэтому ли губернатор Нью-Йорка Куомо не без злорадства признаётся теперь: Трамп в роли соперника Хиллари Клинтон — это нам, демократам, «подарок от милосердного Господа».
Действительно, в оставшиеся недели до голосования игра идёт в одни ворота. Не проходит и дня, чтобы достоянием американской публики не становились очередные прегрешения Трампа, большие и малые, явные или придуманные, новые и старинные, которые с садистским упоением разыгрываются американскими СМИ против незадачливого миллиардера. Трамп десяток лет назад проговорился о том, что женщины готовы стерпеть любые фривольности от мужчины, который знаменит. Я, мол, сам неоднократно этим пользовался! Нарушен неписаный кодекс мужчины, который не должен распространяться о своих победах над слабым полом? Конечно! Но Трампа просто подловили наводящими вопросами, подставив ему невыключенный микрофон. Но заклятых феминисток возмутило не это, а то, что Трамп нарушает этику новой эры, которая давно узаконила ЛБГТ — сообщество со всеми его противоестественными наклонностями, но очень чувствительно реагирует на мнимые выпады против якобы достигнутого в стране гендерного равенства. «Это же сексуальная агрессия в чистом виде!» — сокрушался вице-президент Байден. К хору возмущённых феминисток присоединилась и тяжёлая артиллерия в лице Мишель Обамы, оторвавшейся от своего огорода и своего нобелевского лауреата в Белом доме.
 
Миром правят деньги

«Более сотни крупнейших жертвователей Хиллари Клдинтон собрались в четверг вечером в доме Кейси и Лоры Вассерман. Каждый из присутствовавших выписал чек по меньшей мере на 33 400 долларов, чтобы получить входной билет. Присутствовал цвет Голливуда – Элтон Джон у рояля, Барбра Стрейзанд, ходившая между рядами, развлекая гостей. Клинтон покинула собрание «добрых самаритян» с 5 миллионами долларов для расходов на свою президентскую кампанию. Таков был финальный аккорд просто замечательных для Клинтон сборов в течение 18 месяцев, в которых участвовали миллиардеры Шон Паркер, Джеффри Катценберг, Хаим Сабан Крис Сакка, каждый из которых принёс по 416 000 долларов в копилку «своего» кандидата в президенты.
Мадам Клинтон называет тех, кто собрал для неё не меньше 100.000 каждый, «упаковщиками». Таковых у неё набралось в этих выборах 1333 человек, вдвое больше, чем у любого другого кандидата в президенты за всю историю президентских кампаний в США, включая Барака Обаму четыре года назад.
В числе «упаковщиков» — звёзды спорта («Мэджик» Джонсон), Голливуда ( Стивен Спилберг и Джордж Лукас), миллиардеры (Джодж Сорос, Уоррен Баффет, Кэлвин Клайн) и т.д.
Итог? Клинтон в десятки раз превосходит Трампа по расходам на президентскую кампанию 2016 года – на ТВ, радио, почту, аппарат, штаб-квартиры в 50 штатах страны.
Клинтон на этот раз просто купается в пожертвованиях. Жалобы на то, что богачи с помощью сумасшедших денежных вливаний просто протаптывают к ней дорожку на будущее, когда она станет хозяйкой Белого дома, конечно, звучат, но как-то слабо. Говорил об этом Сэндерс в ходе первичных выборов, говорит Трамп теперь. «Ну, и что? Нехай клевещуть», — как говорил председатель колхоза в старом советском анекдоте. Кто осудит победителей?
Трамп обещал посадить Клинтон в случае своего избрания. Демократы с удесятеренной силой делают теперь всё возможное и невозможное, чтобы это не произошло.
В августе прошлого года Лорин Пауэлл Джобс, вдова основателя «Эппла», пригласила в свой дом в Вудсайде 20 знакомых. Пришедшие обязаны были внести как минимум по 200 000 долларов каждый в избирательный фонд демократического кандидата. Лучащаяся Клинтон покинула рандеву с 4 миллионами долларов в кармане. А в целом за три дня калифорнийского «чёса» мадам госсекретарь пополнила казну своей кампании на 19 миллионов «зелёных».
Из электронной почты, которую выставляет в Интернете Викиликс, следует, что г-н Катценберг в марте 2015 года пригласил на ланч Дж. Подесту, главу президентской кампании Х.Клинтон. За ланчем Катценберг попросил устроить ему встречу с Хиллари через 12 дней, а затем и ещё одну встречу, но уже с Биллом Клинтоном в мае. После чего в июне 2015 года Катценберг внёс 1 миллион долларов в Комитет политических действий Клинтон. Позднее, в апреле 2016-го, он устроил в своём доме в Лос-Анджелесе большой приём в честь президентской кампании Клинтон.
«Эти люди будут указывать Клинтон, что она должна делать», — громко стенал по этому поводу Трамп, называющий нынешние выборы «подтасованными». Конечно, будут. А ещё в случае избрания Клинтон они поедут послами в очень уютные европейские страны. Так было, и так будет.
Спикер палаты представителей республиканец Пол Райан в одном из своих недавних выступлений в самых мрачных тонах описывал опасности сохранения власти демократами. «В Америке, которая им нужна,.. власть отнята у народа; нами правит холодная и бесчувственная бюрократия, которая утратила способность к оригинальному мышлению… Мы стали страной, где правительство вертит законом, да и самой конституцией в своих интересах. Местом, где свобода всегда под угрозой, где страсть – это чудо жизни – гасится. Именно такая Америка нужна Хиллари Клинтон. Если она получит власть в Вашингтоне, если получит большинство в конгрессе, она не остановится ни перед чем, чтобы иметь именно такую Америку».
Но, похоже, именно таков будет жёстко навязанный избирателю выбор Америки 8 ноября. Бывали, конечно, сенсации в американской истории. В 1948 году президент Трумен на утро после голосования показал стране номер отпечатанной «Чикаго дейли ньюс», где на первой полосе в глаза бил огромный заголовок «Дьюи одерживает верх!».
Удастся ли американцам увидеть повторение пройденного утром 9 ноября?
 
Виктор Линник

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: