slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«И это всё о нём!» Дима

слово о сыне
Нет, не забыли многочисленные друзья и ученики моего сына – Димку. Впрочем, это он для меня на всю жизнь останется Димкой, или Димуськой, как называла обожавщая его бабушка Нина – моя мама, рядом с которой он сейчас лежит на Ваганьково. Для всех он – большой, добрый и справедливый — бесспорно, был Дмитрием Андреевичем, лидером, вожаком.
Это в его память в Московском баскетбольном центре ЦСКА директор СДЮШОР Сергей Чистяков сотоварищи устроил уже 2-й турнир-мемориал, пригласив на него 8 лучших российских детских команд 2008 года рождения. Часть из них принимала участие в прошлогоднем турнире. Мальчишки подросли, и мастерство их тоже заметно выросло. Ах, какие славные поединки провели между собою севастопольцы, куряне, самарцы, ребята из Ижевска, подмосковные баскетболисты и, конечно, Димкина гордость – ребята из ЦСКА. Сколько было шума, веселья и даже слёз – проигравших.
А в финале, как и в прошлом году, сошлись ЦСКА-1 (тренер Влад Павленко) и Самарская ДЮСШОР-1 (тренер Юрий Добрынин). И вначале ЦСКА одолевал, но в прошлом году в составе самарцев не было её замечательного капитана Егора Амосова. Этот 10-летний парнишка ростом 171 см смел все преграды и вырвал в концовке матча такую желанную победу! Я говорил с его дедушкой, бывшим десантником, бережно пестующим внука, сразу же после игры приглашённого в зимний спортивный лагерь ЦСКА. Несмотря на заметные спортивные достижения семья Егора будет долго думать, ибо мальчишка ещё и отлично учится, в совершенстве владеет английским.
Эх, Егор, был бы жив мой Димка, играл бы ты у него в центровых. Дима готов был душу положить за умных спортсменов и имел огромный дар убеждения.
В этот хрустальный, бесснежный день первозимья, с ярким солнцем и голубым небом, по-прежнему мне казалось, что душа старшего сына где-то рядом, среди своих друзей.
«Первозимье» – так называется моя последняя книга, куда я успел включить часть стихов, посвящённых памяти того, кто /… в жаркую пору июня унёс // Отцовское сердце в ладони…/. С каким трепетом принимали её в подарок мальчишки.
Спасибо им, так напомнившим мне Димку в их годы. Спасибо всем, кто ежечасно воспитывает их во славу Родины! Вперёд, ЦСКА!
* * *
Он летнею ночью уснул навсегда,
Бессонница где-то отстала...
Я видел, как в небе погасла звезда,
Упав на его одеяло.
И минуло лето, и клин в облака
Навечно, с землёю в разлуке
Поднялся,
я видел крыла вожака,
Я знал эти сильные руки.
Когда в колеях заблестел гололёд,
И вьюги ложились на плечи,
Мне ведомо было, что он не придёт
Ко мне обогреться под вечер.
А ранней весною накрыло леса
Прибоем цветов-первоцветов.
Я в них отыскал голубые глаза.
Прощенья просил и ответа.
Но мне не ответило небо – за что
Случилась отцовская мука,
И смертным бывает любви колдовство,
И вечной бывает разлука.

Андрей Шацков, лауреат премии
Правительства России.
На снимке: Андрей Шацков с лучшими игроками турнира. 
Фото Максима Балакина.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: