slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!
Русские общественные организации России, Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России следят за судьбой известного в стране учёного, специалиста по этнорелигиозным проблемам Поволжья, исламоведа, эксперта Института национальной стратегии Сулейманова Раиса Равкатовича.
Складывается впечатление, что человека с ярко выраженной гражданской патриотической позицией власти республики хотят признать экстремистом. Сегодня ст.282 УК РФ в сознании думающей части народа России уже обрела качественную определённость антирусской статьи. Не потому ли, что «бессилие» властей в отношении представителей некоторых этнических групп породило всплеск во многом справедливой борьбы, в том числе с коррупцией, за отстаивание интересов государства, за нравственность истории и культуры в России. Инициаторы и правоприменители такой «государственной» политики наносят непоправимый вред государству Российскому. Известно выражение, что есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных.
В Республике Татарстан, субъекте Российской Федерации, 8 февраля 2016 года зам. начальника отдела по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ, полковник Андрушкевич А.А. возбудил уголовное дело по пункту «б» ч. 2 статьи 282 УК РФ в отношении известного в России учёного, специалиста по этнорелигиозным проблемам Поволжья, исламоведа Сулейманова Раиса Равкатовича. Сулейманов, являясь экспертом Института национальной стратегии, также известен как непримиримый противник регионального сепаратизма, этнического неравноправия нетитульного населения в национальных республиках, зарубежного политического и религиозного влияния на Татарстан, исламского радикализма.
Ему ставится в вину, что он якобы возбуждал ненависть, используя своё служебное положение как учёного, публикуя на своих страницах в социальных сетях материалы и комментарии, в которых, как показалось следователям и нанятым им специалистам, даётся «негативная оценка образу правления, политике властей Татарстана». Подлинной причиной для начала уголовного преследования известного учёного стало то, что с начала российско-турецкой «холодной войны» с конца ноября 2015 года, когда страна проводила военную операцию в Сирии, Сулейманов Р.Р., прекрасно разбираясь во внутренней ситуации в Татарстане, публиковал статьи о реально значительном влиянии Анкары в Поволжье. В регионе, где действуют не только бизнес, но и лицеи, фонды, культурные центры, исламские джамааты Турции, часть протурецки ориентированной элиты Татарстана была взбешена публикациями Сулейманова Р.Р. о наличии турецкого засилья в регионе.
Больше всего возмущает то, что глава МВД Татарстана Артем Хохорин ещё в середине декабря 2015 года загодя в одном из своих интервью публично анонсировал возбуждение уголовного дела по статье «Экстремизм» в отношении учёного, что говорит о вопиющем беспределе, которое происходит в этом российском регионе. Это лишний раз даёт нам повод увидеть наличие политического заказа в этом деле со стороны недовольных научно-исследовательской работой Сулейманова Р.Р. по выявлению зарубежного влияния в Татарстане представителей местной бюрократии. Местные силовики, похоже, принялись выполнять установки турецкого лобби в местной правящей элите. На фоне действий, которые ведёт Турция в отношении России в настоящее время, это следует считать беспрецедентным.
Человека с сильной гражданской патриотической позицией пытаются признать экстремистом за то, что он против засилья Турции и влияния арабских стран в Татарстане. Считаешь Татарстан частью России, поднимаешь национальные проблемы нетитульного населения этой национальной республике, не поддерживаешь региональную самостийность — будут тебя судить как экстремиста. И это происходит в центре России!
Убедительно просим Вас обратить внимание на это дело и принять соответствующие меры прокурорского реагирования на действия в отношении российского патриота, чьи пророссийские убеждения вызывают недовольство сторонников региональной самостийности в органах власти Татарстана, а также той часть местной элиты, которая ориентируется на Турцию (протурецкое лобби).

19 апреля 2016 г.
Постоянно действующее совещание
Национально-патриотических сил России
    В.И.Филин.
Общероссийская общественная организация
«Собор русского народа»
    С.И.Кучеров.
Правозащитное бюро «Мiровой заступник»
при Общероссийской общественной организации «Журналисты России»
    Л.Г.Коновалов.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: