slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Донбасский характер

Представительная делегация Российской книжного Союза и Союза писателей России приняла участие в торжественной презентации в зале Донецкой государственной академической филармонии им. С.С. Прокофьева только что вышедшей в издательстве «Вече» книги «100 великих людей Донбасса».
Среди героев сборника биографических очерков знаменитые на весь мир уроженцы Донбасса – Алексей Мерцалов, Архип Куинджи, Александр Ханжонков, Петр Кончаловский, Ефим Славский, Георгий Седов, Сергей Прокофьев, Иван Людников, Леонид Луков, Прасковья Ангелина, Георгий Берего-вой, Леонид Быков, Юрий Власов, Иосиф Кобзон, Лариса Шепитько, Александр Волков и многие другие.
Каждый из них достиг вершин в своей деятельности благодаря знаменитому «донбасскому характеру», — отмечали авторы-составители этой книги, которая только что украсила знаменитую серию издательства «Вече» «100 великих».
Идея создания книги возникла в апреле 2019 года после первого посещения российскими издателями и писателями Донецкой Народной Республики. И в этот раз гости из России, среди которых руководители издательства «Вече» Леонид Палько и Сергей Дмитриев, председатель Союза писателей России Николай Иванов; президент Российской государственной библиотеки, член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Виктор Фёдоров; уроженец города Макеевки, почётный гражданина города Донецка писатель Святослав Рыбас, приехали на Донбасс не с пустыми руками.
В рамках встречи с общественностью Макеевки озвученная в ходе прошлого визита мечта получить утерянный архив газеты «Макеевский рабочий» с 1930 по 1941 гг., который погиб под осколками фашистской бомбы, воплотилась в реальность. Президент Российской государственной библиотеки Виктор Фёдоров в торжественной обстановке вручил оцифрованные копии страниц газеты «Макеевский рабочий» Наталии Хрусталевой, инициировавшей возвращение архива в родную редакцию.
7000 книг современной литературы было привезено в дар библиотекам ДНР. Концерт от детских коллективов самодеятельности стал ярким ответным подарком в благодарность гостям из России.
Но главным событием этого визита стала презентация книги «100 великих людей Донбасса». Глава ДНР Денис Пушилин, поблагодарил гостей из Российской Федерации за издание книги и поддержку писателей Донецкой Народной Республики: «Когда рождаются новые книги – это всегда замечательно. Когда издания посвящены людям, каждый из которых сам представляет кладезь знаний и опыта в своей области, – это замечательно вдвойне и втройне. Я благодарю российское издательство «Вече» и авторов книги за выход в свет такого замечательного сборника, а также всех, кто принимал непосредственное участие в его подготовке...».
Соб. инф.
На фото: глава Макеевки С. Голощапов (справа) выражает благодарность С. Дмитриеву (фото вверху) и Н. Иванову (фото внизу).
 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: