slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Чтоб я так жил!

Из Либерии доходят слухи, что якобы там замечен живехонький полковник Каддафи. Пять лет нам крутят ролики с кадрами вроде бы растерзанного бандитами вождя Великой Арабской Джамахирии к великой радости госсекретаря США Хиллари Клинтон, при просмотре воскликнувшей «Вау!».
Вряд ли кто-то надеется реанимировать ливийского лидера как реальную политическую фигуру. Хотя не только в Москве водятся мечтатели, призывающие не спешить обменивать Асада на златые годы, обещаемые саудитами. Мол, после наведения порядка в Сирии вполне можно заняться ещё и Ливией.
Путь его ярок и поучителен.
В 69-м, едва придя к власти, новый лидер Ливии поднял цену за баррель нефти с 40 центов до 20 долларов. А остальные арабские лидеры набрались смелости сделать нечто подобное лишь к 1973 году, к очередной войне с Израилем.
В 73-м на вопрос о возможной высылке из Ливии американцев, молодой лидер ответил: «Ничто не обрадовало бы меня больше, но кто тогда будет качать нефть, которая нам нужна? Чёртова Америка!»

В 2009 году это уже старичок с явной манией величия, воспринимающий себя и окружающий мир не вполне адекватно:
«Я буду бороться за то, чтобы голос Африки в Совете Безопасности ООН стал более весомым. Если они не хотят жить с нами честно, они могут отправляться на какую-нибудь другую планету… Я международный лидер, повелитель арабских правителей, король королей Африки и имам мусульман, и мой международный статус не позволяет мне опускаться на уровень ниже».
В 2006-м полковник заявил: «Те, кто не исповедует ислам, — неудачники… Есть знаки, что Аллах дарует мусульманам победу в Европе без мечей, без оружия и без завоеваний».
И что мы видим? Его пророчество сбывается!
А ещё в 1988-м Каддафи провозгласил: «Все великие пророки современности пришли из пустыни: Мохаммед, Иисус и я».
Так действительно, Каддафи жив или же кто-то реанимировал только его тень?!
Государства, где нефть действительно принадлежала народу и народ этот жил очень хорошо (по нашим понятиям – роскошно!), больше нет. Его банковские вклады повсеместно заморожены или разворованы. Президент Франции Николя Саркози финансировал «повстанцев» не из собственного кармана, а бесконтрольно снимая деньги с банковских счетов доверчивого Каддафи, финансировавшего его избирательную кампанию.
Уничтожить целую страну ради того, чтоб не возвращать долгов её лидеру?!
Напомним, от каких «жутких страданий» НАТО и повстанцы-отморозки «освободили» ливийцев.
– Доходы от продажи добытой нефти делились между всеми гражданами Ливии.
– Право иметь собственный дом считалось фундаментальным правом человека.
– Все молодожёны получали 50 000 долларов США. Эти деньги должны были дать людям возможность купить дом или квартиру. Правительство тем самым способствовало созданию и укреплению семьи.
– Электричество было бесплатным для всех граждан.
– Образование и медицинское обслуживание были бесплатны, государство оплачивало образование и лечение за рубежом. Оплачивалось не только само лечение, но и жильё, и автомобиль.
– Если ливиец покупал автомобиль, государство оплачивало половину стоимости покупки.
– Государственные банки предоставляли всем гражданам беспроцентные кредиты. Литр бензина стоил 14 центов.
– Если человек хотел посвятить себя сельскому хозяйству, он бесплатно получaл сельскохозяйственные угодья, дом, оборудование, семена и скот. Для быстрейшего старта своей фермы.
– Единовременное пособие матери, родившей ребёнка, составляло 5 тысяч долларов.
Немудрено, что иностранцы, работавшие в Ливии по найму, думали: «Я тоже так хочу!»
Но в результате «гастарбайтеры» ничего не приобрели, а ливийцы стали жить…как гастарбайтеры. Радуясь любой возможности прокормить семью.
Ещё чуть-чуть, и Ливия полковника Каддафи вообще отъедет в область сказок. Мол, такого великолепия не может быть, потому что быть не может в принципе. Зачем лишать спокойного сна голытьбу, для которой «сказкой» был средний уровень жизни рядового ливийца?!
В Москве сегодня, совсем как когда-то в Триполи, власть не обращает большого внимания на регулярно собираемые общественными организациями тысячи подписей в поддержку ужесточения визового режима. Проигнорировано было и исследование Левада-центра, зафиксировавшее, что главной проблемой, волнующей 84% опрошенных, стала нелегальная миграция и общественные болезни, которая она порождает.
А устроителей «цветных революций» всё ещё чрезвычайно вдохновляет воспоминание, как они свергли великого экспериментатора, пытавшего примирить капитализм и социализм на некоем «третьем пути развития».
Полковник, правивший своей страной 42 года, потерял осторожность, перестал замечать, что его ближайшее окружение поделило все отрасли экономики и «социальные лифты» уже не работают.
В стране полковника Каддафи власти перестали считаться с основной массой населения, нанимая на работу неливийцев – выходцев из африканских стран. Нанимая задёшево, пользуясь их бедственным положением. И это присутствие – в большом количестве! – иностранной рабочей силы раздражало ливийцев. Ибо не давало хорошо образованной ливийской молодёжи найти применение своим силам. Что и вызвало взрыв возмущения.
И когда полковник обратился к народу — «Если вы любите Муаммара Каддафи, вы выйдете из дома и защитите улицы Ливии» — было уже поздно.
До того как ему отключили все каналы связи, он успел заявить: «У меня есть только моё оружие и я сам. И я буду бороться до последнего. Не верьте телевидению, принадлежащему бродячим псам».
 
Алексей Захаров,
аналитическая служба СРН.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: