slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Бунт в Волоколамске

В Волоколамске поднялся народный бунт. Еще в начале марта жители города воинской славы выходили на массовые митинги из-за смердящей мусорной свалки. Митинг 3 марта в Волоколамске за закрытие «Ядрово» собрал 5 тысяч человек – фактически четверть жителей, в те же дни проходили аналогичные акции в других подмосковных городах. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв пообещал устранить неприятный запах, идущий с «Ядрово», к 15 июня.

Однако ситуация обострилась до предела, когда в больницу с симптомами отравления попали около 50 детей. Поскольку в ночь на 21 марта на полигоне в очередной раз произошел выброс «свалочного газа» (в котором присутствует сероводород – «тухлые яйца», фосфин – «гнилая рыба», другие вонючие меркаптаны), и выброс этот оказался столь существенным, что вызвал у детей реальные отравления (сероводород и фосфин ядовиты). Прибывшему к пострадавшим детям в больницу губернатору пришлось проходить через толпу разгневанных горожан, которые забрасывали его снежками и кричали: «Позор!», «Закрой свалку», «Мы вам этого никогда не простим», «Гаврилова в отставку». Губернатора забросали снежками, а вот главу Волоколамского района Евгения Гаврилова избили. Кстати, 23 марта последний был отправлен в отставку.
Эксперты отмечают, что происходящее в Подмосковье фактически нелегальное сжигание отходов – результат застраивания Москвы бесконечными высотными новостройками. Из 55–60 млн тонн всех твёрдых коммунальных отходов, образующихся в России за год, пятая часть, 11,7 млн тонн приходится на столичный регион (3,8 млн тонн – Московская область, 7,9 млн тонн – Москва). За МКАД из Москвы вывозится 6,6 млн тонн отходов. Фактически область в последние годы стала полигоном, мусорной свалкой для столицы.
Неудивительно, что в различных районах Подмосковья нарастают вспышки народного возмущения против расширения свалок, на которые свозится столичный мусор. В воскресенье, 25 марта, как передают «Ведомости», на стихийную акцию собрались около 150 жителей Коломны. Они, опасаясь истории с выбросом ядовитых газов в Волоколамске, перекрыли дорогу мусоровозам, пропуская лишь грузовики с грунтом, предназначенным для засыпки полигона.
Социолог Борис Кагарлицкий констатирует, что проблема утилизации отходов назрела давно: «Это то, что людей действительно волнует. Это то, что люди воспринимают как значимое не только в социальном, но и в политическом смысле явление». По мнению социолога, именно в таких конфликтах зарождается политика. «И то, что мы сейчас наблюдаем в Волоколамске, это и есть первые признаки того, что в России появляется политика», – говорит он.
Нельзя сказать, что власти отмахнулись от проблемы и пренебрегают происходящим. Вообще-то проблема с мусорным полигоном в правительстве Московской области рассматривалась, и уже было принято решение о закрытии полигона, строительстве на нём завода по сжиганию свалочного газа и постепенного рекультивирования территории. После массового отравления школьников губернатор Воробьёв приехал на место происшествия, ознакомился с обстановкой, подключил Совет по развитию гражданского общества, навестил пострадавших в больнице…
Сейчас МЧС регулярно проводит мониторинг воздуха. Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков сообщил о диспансеризации всего населения Волоколамского района. По его словам, передаёт ТАСС, в диспансеризации примут участие как взрослые, так и дети. С 26 марта мероприятия уже проводятся среди школьников. В целом же проверка здоровья населения района может проходить от двух до трёх месяцев.
Успокоит ли всё это жителей Подмосковья до реального оздоровления экологической ситуации? Сегодня работать в режиме «скорой помощи» уже нельзя. Важно суметь вовремя публично объявить о принятых решениях, научиться прямому общению с жителями своего региона и выслушивать их справедливые, хотя порой и нелицеприятные для власть имущих суждения.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: