slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Будьте реалистами – требуйте невозможного!

Сорок лет назад в 12-серийной киноэпопее «Хождение по мукам» актёр, играющий белого генерала, командовал артиллеристам: «Беглым, шрапнелью… по товарищам», произнося свой текст уж с чересчур демонстративным удовольствием. На подобные нюансы в то время не обращали должного внимания, считали «простительной почти детской игрой в «истерн»…А потом страны не стало.
Истало плохо почти всем. Даже тем, кто на киноэкране с удовольствием стрелял «по товарищам!»
И вот президент России озвучил идею (пока лишь идею!) создания закона о «российской нации».
Те, кто ему готовил материалы, похоже, не без удовольствия постреляли бы «по товарищам». И нетрудно догадаться, по каким именно.
Любая цивилизация жива прежде всего тем, что в основе её жизни лежит терпеливый и трудолюбивый этнос.
Но у России, как известно, «особый путь».
В нашей стране «сложившаяся практика» требует от русского народа выполнять функцию государствообразующего этноса «на общественных началах», без упоминания об этом в Конституции.

В соответствии со статьей В.И.Ленина «О национальностях» (30 декабря 1922 года) «большой народ» обязан добровольно поступиться своими правами в интересах «малых народов». ЭТО и есть «истинно-большевицкая постановка вопроса»!
Добровольных (и не очень добровольных!) жертв принесено уже немало. А где результаты?!
Если в 20-е гг. Россию открыто именовали вязанкой хвороста, призванной сгореть в огне мировой революции, то сегодня хворост в лозунгах заменён нефтью и газом.
А по поводу русских всё та же забота: «Как бы сделать, чтобы ОНИ вроде как бы и были и в то же время ИХ и не было?!» Культурную автономию или Русское общество – это совершенно невозможно, это экстремизм... А вот в армию или на стройку – милости просим!
Идея «безнационального россиянина» вроде бы обнадёжила наших «мечтателей», бесстрашно не обращающих внимания, что так ведь и страна может рухнуть, без русского «цемента», скрепляющего мелкие «кирпичи».
А в придачу к обрезанию национальности нам дарован культ материального и рационального. Хотя давно уже всем понятно, что у России иные корни и она в принципе не должна гнаться за западной цивилизацией.
Идеологическая смута, споры о войне и мире, политические игры, финансируемые длительное время государством «оранжевые» проекты, открытая или завуалированная борьба либерально-государственных структур против русских движений, заигрывание с патриотическими силами, а теперь и создание «российской нации» ведёт к деградации, размыванию и умалению русскости в сознании народа. Стало быть, проявляет себя тенденция на усиление идеологии многоэтнического меньшинства. Есть такие моменты в жизни государства, когда провоцирование властью дискуссий вокруг спорных тем отвлекает нас на «заведомо негодный объект».
Призывая к высшей ответственности за судьбу государства российского, необходимо на интуитивном, научном, государственном уровне понять, что проблему выживаемости России может решить исключительно русский народ … при участии других народов России. Сохранить государство могут только русские. Мы создали эту цивилизацию, вместе нам её и защищать. Русские составляют более 80% населения страны и в случае необходимости на наши плечи ляжет основное бремя по защите коренных устоев (обеспечение территориальной целостности, суверенитета) России. Национальные проблемы предстоит решать в условиях противоречий, амбиций, национального эгоизма, коих более чем достаточно. Тем не менее необходимо спокойно, без агрессивно-эмоциональных всплесков аргументированно обозначать свои позиции по приведению Конституции России, Законов РФ в соответствии с национально-пропорциональными реальностями жизни государства.
Многие русские люди, как и представители неславянских групп, особенно на Кавказе, ощущают необходимость недопущения насильственного проведения «эксперимента» по созданию «российской нации». В глубинном смысле идея не менее губительная, чуждая сущности русского народа.
Русские, может быть, и потерпят это «обобщение», а поволжские и северокавказские джигиты вряд ли. Если уж русским запрещено быть русскими, а допустимо быть лишь «россиянами», то давайте уж истребим как понятие татар, мордву и прочих чукчей!
И никаких... не хватит, чтобы их угомонить.
Ничто не предвещает нам спокойного XXI века, а значит, конфликтов и войн не избежать. Кто одержит победу в этих конфликтах? Россиянин? Нет, он уже смирился с секулярным (читай – безнравственным) характером государства, по вечерам с нетерпение ждёт концерта шоу-мутиллидов или какого-либо «дома», «фабрики звёзд» и ничего не имеет против варваризации культуры, леденящего цинизма потребительства, лицемерия, эгоизма. Не будет он сопротивляться и угрозе разрушения своей страны. Зачем, ведь россиянину-азербайджанцу никто не помешает торговать на рынке, а россиянину-китайцу «осваивать» Дальний Восток. Сохранить государство могут только русские. Мы создали эту цивилизацию, нам её и защищать.
«Ну что ещё не хватает русским?!» Такой вопрос может задать только иностранец, прижившийся в России. Ему многое чуждо и непонятно, у него другой менталитет, другой взгляд на происходящее с не его Родиной. Он не понимает само слово русский, у него от этого не трепещет душа и не пробегает мороз по коже от патриотических песен и стихов, ему не понятна романтика, зовущая в неизведанное. Он несёт какую-то чушь про привилегии, про состав крови…
Лично я хочу, чтобы мы говорили на русском, без примесей, языке; чтобы вывески в России были на родном языке, а не на английском; чтобы правительство рассматривало бюджет страны в рублёвом эквиваленте; чтобы вернули историю. исковерканную за 30 лет «реформ».
И ещё хочу: русское правительство, русских ведущих на телевидении, графу «национальность» в паспорт, изучение русских классиков, а не проходимцев Солженициных в школе, возвращения русской культуры и традиций на всём пространстве страны и многое другое с естественным уважением и принятием культур и традиций народов, населяющих мою страну.

 Леонид Коновалов,
 председатель общероссийской общественной организации «Журналисты России».

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: