slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Авторы

Линник Виктор

Родился 28 июля 1944 года в с. Никольском Звенигородского района Московской области. Один из наиболее известных журналистов России.  Выпускник романо-германского отделения филологического факультета МГУ им. М. Ломоносова (1968), специалист по американской литературе ХХ века. Закончил аспирантуру Института США и Канады АН СССР, кандидат исторических наук (1972). Опубликовал ряд монографий и статей по американским выборам, проблемам студенческой молодёжи США, правам человека.

В 1983-1987 гг. работал консультантом Отдела международной информации ЦК КПСС. Затем собственный корреспондент газеты «Правда» в Нью-Йорке (1987-1992), заместитель главного редактора, главный редактор «Правды» (1993-1998).

С 1998 года – издатель и главный редактор еженедельной газеты «Слово».

За 8 лет вышло более 500 номеров этого издания, снискавшего заслуженный авторитет в экспертном сообществе и среди коллег по профессии. Издание имеет высокий профессиональный уровень, рассчитанный на образованных людей, интересующихся политикой, экономикой, проблемами культуры и духовной жизни общества.

  Вот что, в частности, писал в правительственной телеграмме в газету по случаю выхода её 500-го номера Председатель Совета Федерации С.М. Миронов: «За годы своего существования «Слово» по праву заслужило репутацию  одного из наиболее компетентных изданий, отмеченных высокой печатью профессионализма, мастерства и неизменного вкуса…». В каждом номере Вашей газеты  можно найти материалы, пронизанные любовью к России, её народу, её духовным истокам.  Газету отличает государственный патриотизм, взвешенность суждений, высокий уровень авторского исполнения».

«Подвиг во имя правды и добра» - так было озаглавлено поздравление «Слову» Общественного совета газеты, куда входят такие известные всей стране люди, как Игорь Золотусский, Василий Ливанов, Валентин Распутин, Анатолий Салуцкий, Сергей Кургинян, Савва Ямщиков, Валентин Курбатов, Михаил Шемякин.  

А вот что сказал, в частности, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.  Соколов: «Рождённая в особых обстоятельствах,  в нелёгкое для созидательной и даже просто для объективной журналистики время, газета «Слово» тем не менее, сумела стать изданием, ориентированным на сохранение традиционных национальных ценностей и социальных приоритетов. Её страницы предоставлялись  всем значимым деятелям современной российской культуры, а диапазон публикаций говорит о высочайшем публицистическом таланте, опыте и широком   спектре интересов главного редактора».

В 2005 году В. А. Линник стал лауреатом литературной премии им. Александра Невского за «глубину и яркость публицистического таланта и вклад в развитие независимой журналистики в России». Представляя его, выдающийся русский писатель Валентин Распутин в своём приветственном слове, в частности, сказал:
     "Виктор Линник — талантливый человек, я помню его ещё "правдинские" статьи. Он пишет о том, о чём всегда думают люди, без чего нельзя обойтись. Я сам состою у него в Общественном совете... Виктор Алексеевич, держитесь старой гвардии. Она с  вами".

В.А.Линник - член Союза писателей России, действительный член Академии российской словесности, Академии русской литературы, Академии безопасности, обороны и правопорядка, председатель Гильдии ветеранов журналистики «МедиаСоюза».

Лауреат премии Союза журналистов СССР (1990), Булгаковского конкурса СП РФ (2004), лауреат премии им. А. Невского «России верные сыны» (2005).

Награждён орденами «Александра Невского», «Михаила Ломоносова», Пушкинской медалью «Ревнителю просвещения», Юбилейным гражданским орденом Серебряная звезда «Общественное признание».

Посетил свыше 50 стран. Выступал с лекциями в университетах США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии.

Публикации автора

No 24 (1054) 24.12.2021

НАТОело!

Аналитика

Отношения России — НАТО которую неделю проходят по разряду важнейших новостей мировой политики. Годы настырного вползания военного блока на восток, поглощение ВСЕХ стран бывшего социалистического содружества, превращение Украины в антагониста России номер 1 (!) наконец-то подтолкнули Москву к ответным действиям.

Читать далее

No 4 (1058) 24.02.2022

Как Россия и Запад шли к решению 22 февраля

Интервью главного редактора

Аналитика

— Виктор Алексеевич, как сообщают мировые СМИ, украинские олигархи покидают Киев, а Европа пребывает в ожидании войны.  Что происходит, мы войны ждём как дня рождения, все знают дату и гости уже приглашены? Нет ощущение сюрреализма, происходящего?

Читать далее

No 6 (1060) 25.03.2022

Войне месяц. Что дальше?

Слово главного редактора

Перед читателем — карта Русского мира в центре Европы. Колыбель славянской цивилизации, откуда, как повествуют летописи, «пошла есть Русская земля».

Читать далее

No 7 (1061) 07.04.2022

Геннадию Фадееву – 85!

Вся жизнь - служение Отечеству

Поздравляем!

10 апреля – солидный юбилей в жизни Геннадия Матвеевича Фадеева, дважды министра путей сообщения России (90-е и нулевые гг.). Полного Кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством!». Первого президента РЖД.

Читать далее

No 9 (1063) 13.05.2022

Спецоперация: заметки на полях

Трибуна

— Россия всегда слабо начинала свои войны, — промолвил мой собеседник, глядя в сторону и подытоживая наш тяжёлый, затянувшийся разговор.

Читать далее

No 13 (1067) 13.07.2022

Выиграть мир

Слово главного редактора

Мы выигрывали войны. Но проигрывали мир. Таков, увы, горький урок нашей истории. Украина даёт нам живой пример этого. Совершили великий подвиг — разгромили нацизм в 1945-м и — проморгали его внутри.

Читать далее

No 14 (1068) 19.08.2022

Перемирие должна диктовать Москва

Слово главного редактора

Полгода пролистались на дымно-красном календаре СВО. Как одно спутанное, в разорванных кусках, время, где сплелись воедино ночь и день в крови и бинтах, свет и тьма, отходы и контратаки...

Читать далее

No 15 (1069) 16.09.2022

Горбачёв. Прощание под залпы с Украины

Эпоха в лицах

Слово главного редактора

Кончину Горбачёва отметили тихо, без надрыва и истерик. Правда, «с элементами государственных похорон», как галантерейно выразился пресс-секретарь президента Песков.

Читать далее

No 16 (1070) 14.10.2022

Собирание Отечества

О главном

Слово главного редактора

Это судьбоносное, Богом заповеданное дело, никогда не было и не могло быть простым и безконфликтным.

Читать далее

No 17 (1071) 18.11.2022

СВО. Уроки прошлого и настоящего

Слово главного редактора

Провокационный запуск украинской ракеты по территории Польши (погибли двое человек) — ещё один сигнал о том, какая тонкая грань отделяет мир в Европе от скатывания в пропасть мировой бойни.

Читать далее

No 17 (1071) 18.11.2022

«Главный»

К 100-летию со дня рождения В.Г. Афанасьева

Память

Именно так, без затей, называли между собой правдисты своего главного редактора Виктора Григорьевича Афанасьева, члена ЦК КПСС, депутата Верховного Совета СССР, действительного члена Академии наук СССР.

Читать далее

No 4 (1076) 21.04.2023

Обвинение Трампу: игра с неизвестностью

Слово главного редактора

Обвинение экс-президенту Трампу замышлялось американским «глубинным государством» как политическая операция гигантских масштабов.

Читать далее

No 6 (1078) 16.06.2023

Генерал Геннадий Зайцев. Люди неприметной славы

Отечество

Огромный, почти в 600 страниц фолиант под названием «Спецназ «Альфа»: дела и люди» с великим множеством прекрасных иллюстраций начинается по-деловому, почти буднично...

Читать далее

No 7 (1079) 14.07.2023

Принять нельзя отказать

Слово главного редактора

Запятую в этой фразе должны были поставить в Вильнюсе на помпезной сессии стран НАТО...

Читать далее

No 8 (1080) 18.08.2023

Русский флаг над Африкой

Слово главного редактора

Евгений Пригожин, глава ЧВК «Вагнер», — это Ермак наших дней.

Читать далее

No 8 (1080) 18.08.2023

А. Зиновьев. Гений, парадоксов друг

Что он говорил о 91-м и 93-м

Русский пантеон

История жизни и творчества Александра Александровича Зиновьева, писателя, философа, блестящего и оригинального мыслителя, разочаровавшего Запад своим уходом из диссидентов...

Читать далее

No 9 (1081) 08.09.2023

Татьяна Васильевна Доронина. Вчера, сегодня, всегда!

И это всё о ней

Поздравляем!

Татьяна Васильевна Доронина – чудо, озарившее русскую сцену и  русскую жизнь.

Читать далее

No 11 (1083) 19.11.2023

Он любил Россию, её народ и русскую старину

Савве Ямщикову — 85!

Культура

За недели, прошедшие после 8 октября, дня 85-летия Саввы Васильевича Ямщикова, из сетевых ресурсов, передач радио и телевидения, статей и сообщений СМИ, как федеральных, так и местных, всё яснее становится масштаб его фигуры...

Читать далее

No 11 (1083) 19.11.2023

Сергей Рахманинов. Прикосновения

К 150-летию С.В. Рахманинова

Культура

Влияние самого Рахманинова и его музыки огромно, оно превышает границы искусства. Если в школе у нас не воспитывают любовь к Родине, то это может восполнить музыка Рахманинова.

Читать далее

No 11 (1083) 19.11.2023

Четверть века служения Отечеству

Наш юбилей

Слово главного редактора

Независимой, патриотической газете «Слово» исполнилось двадцать пять лет. Эта цифра для нас удивительна. Она — свидетельство недюжинной воли всего коллектива, нашей приверженности традициям высокой журналистики, в которой издавна ценились профессионализм, порядочность и преданность своей стране.

Читать далее